Как пережить клевету и оскорбления любимого человека?

Анастасия (27 лет) 28.07.2024

Здравствуйте. Мне 27 лет, были в отношениях с молодым человеком (26 лет), 2.5 года. Жили вместе. Отношения были не идеальные, но в целом, всё было в порядке. Унижений, измен, драк - не было. Оба не пили, детей нет. Когда начала с ним встречаться, узнала, что у него много кредитов, которые не выплачивает, что уклоняется от армии. Когда начали жить вместе, у него арестовали счета, и я помогла ему оплатить долг за квартиру.

Он не работал долгое время, говорил, чтобы я не работала. 2 раза уходил из отношений потому что мол одному проще. Хотя жил у меня в квартире, подарков ещё чего то не просила, да и не было их. Собирались пожениться, он хотел. А потом в один миг, просто передумал, и стал говорить, что я давлю на него, хотя инициатива была его. Предложила пожить отдельно, потому что сомневалась в его чувствах, да и потому что сам сказал, что может так начнёт что-то делать для меня, ведь и так всё есть, потому что-то менять не хочет.

Потом довёл меня безразличием своим, я предложила расстаться, сказал лишь "ты потом не пожалеешь?", с неким злом даже. В итоге через пару дней помирились. Он потом ушёл сам бросил, потом вернулся. Я напилась, сказала ему, что мне надоели эти качели и что ведёт себя не по мужски. Из-за этих моих слов он бросил меня, пыталась помириться, 1 раз приехала поговорить с ним, начал оскорблять, унижать, говорить гадости обо мне и моей семье.

После чего общались несколько раз сообщениями, инициатором была я, но он писал и говорил, что любил и любит, но простить не может. То мы можем общаться, то нет, я как дура надеялась, что может оттает. Но когда в один день написал, что будет жить для себя и разлюбил уже (за недельку), я от него отстала. Маме своей начал говорить, что я его преследую, с ней мы до этого были в хороших отношениях, но после...

Я не просила его вернуться, общаться со мной, просила вернуть мне мои вещи, говил вернет. Предложил увидеться, потом сказал, что не предлагал и маме своей сказал, что я сама предложила, а на него клевещу, чтобы оставила её сына в покое. Он меня заблочил. Я уже не пыталась нормально говорить, только просила вернуть вещи.

Он долгое время игнорил, потом заблокировал. От его мамы услышала, что он в меня дохрена вложился (что не правда), и что пока не верну ему деньги, то вещи свои не увижу, и что вообще то я его бросила и чуть не к другому ушла, хотя я после расставания 1 раз сходила на свидание спустя полтора месяца, и она сама мне говорила ищи другого мол зачем тебе такой.

Суть такова, что он своей маме, которую всегда ненавидел, а теперь резко стали друзьями они, говорит, что я его выгнала, бросила, что он меня содержал, и она не только верит ему, но и ещё и сама подливает масла в огонь. Он игнорит меня полностью уже почти месяц, но продолжает говорить обо мне гадости, хотя я о нем слова плохого ни разу не сказала. Я люблю его, но вернуть его я бы не хотела. И ощущение, будто как раз то, что я стала жить дальше его бесит.

Но когда просила сохранить отношения его тоже бесило. Мне трудно пережить то, что человек предал меня, ибо после расставания сразу пошёл искать утешение на стороне, больно, что он говорит гадости обо мне, игнорирует и ведёт себя так. Ибо я верила, что он любил меня искренне. Я же не сделала ему ничего плохого, за что он и его мама так со мной? Понимаю, что если бы не любила, было бы все равно. Но я пытаюсь жить дальше, а тут это. Из за этого появляются мысли наложить на себя руки. Потому что никому нельзя доверять..

Он сам бросил, сам разлюбил, сам не захотел ничего восстанавливать, так почему же утверждает и выставляет всё так, будто я за ним бегаю и поливает грязью. К слову, в последней с ним переписке несколько раз подцепить пытался, что вот знает, что я с кем то знакомилась или ещё что то, но если ему всё равно, чего он злится? Возвращаться он не захотел, дружить тоже, нормально расстаться тоже, даже вещи мои возвращать тоже не захотел и игнорит.

Анастасия, вы встретили человека, который обманывал кредитные организации, не обманывал коммунальные службы не платил по салим долгам, обманывал госудорство, уклоняясь от армии.Обманывал маму.

Что позволило вкм предположить, что он не станет обманывать вас?

К сожалению, многие люди допускают такую ошибку. Когда что то происходит в 99% случаев у всех. А человек продолжает думать что у него будет по другому. Пойдет внезапно дождь, все промокнут, а я нет.

Ваш молодой человек обладает такими ценностями и такой стратегией повеления.

Нет никакой Вашей вины в том что он делает и что говорит.

У вас есть задача оградить себя от этих взаимоотношений.

Можно порассуждать на тему- что притягивало к жиому человеку? Вы жалели, зотели позаботиться, думали что он хороший, вот только попал в трудную ситуацию?

Ситуации человек созлал сам. И распространил их на, вас.

Понимаю как вам не приятно увидеть что существует такая категория людей, разочароваться в пользе своей жертвенности. Но это только один эпизод вашей жизни.

Примите к сведению, что так бывает. У людей разные ценности, взгляды, понимание честности и порядочности.

Вы обязательно  ещё построите надежные отношения с любящим человеком.

Выбирайте того, кто делает вашу жизнь лучше, помогает, финансово и эмоционально заботится.

Сейчас вы получали удовольствие от жертвенности, лумая что спасали человека из трудной ситуации и акрывали глаза на факты- не работает, не платит, не уважает, обманывает, бросает.

С таким человеком вы зотите всё вернуть?!

Не спасайте, стройте отношения с тем, кто способен скм решать вопросы своей жизни.

Вашм сегодняшние отношения- жто просто опыт. Опыт, который дорого достался. Воспользуйтесь им . упрекать себя не за что.  Обвинять его бессмысленно. Убеждать его маму бесперспективно.

Сберегите свои силы доя настящей любви, семьи, будущих детей.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Анастасия

Почему то поверила, что он меня любит такой какая я есть, несмотря на какие то проблемы в моем характере. И подумала, что другие люди к нему плохо относились, а если я буду относиться хорошо, то и он не станет ко мне относиться плохо. У нас было много общего, он меня поддерживал, выслушивал, вроде как заботился.

Да и я с детства любви не получала нормальной, с бывшим мужем тоже всё печально закончилось. А здесь, я прям поверила, что меня любят, и сама полюбила. И даже сейчас люблю, но быть с ним не хотела бы. Однако, как разлюбить, если даже то, что он говорит и делает не заставило разлюбить? А не обращать внимание, не придавать значения можно лишь в случае если тебе всё равно на человека. А мне, увы, не всё равно. И все его слова и поступки очень ранят меня. Поэтому я бы хотела избавиться от этих чувств. И я не понимаю почему он ведёт себя так, ведь я ему ничего плохого не сделала ((