Навязчивые мысли

Евгения (33 года) 28.07.2024

Меня недавно начали мучать мысли о том, что могу потерять контроль и избить кого-нибудь, сделать что-то ужасное. Что я могу оказаться садисткой. Что со мной правда что-то не так и я правда могу оказаться убийцей. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим справляться? Эти мысли-правда? Они очень сильно мешают мне жить, сразу же, как они приходят в голову, мне становится безумно плохо. Мне очень страшно, что это правда может случиться. Еще и виню себя за то, что вообще посмела об этом подумать.

Здравствуйте, Евгения!

Это проявление обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Лечится при помощи психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе. Надо начать ставить свои мысли под сомнение и учиться понимать, что мысли не равно действия. Если мы о чем-то думает, это не приводит нас ко всему о чем мы там нафантазировали, иначе мы бы все были миллиардерами, думая о том, что а вдруг я стану миллиардером и буду иметь кучу денег. Но этого не происходит, потому что мысль не равняется действия. Точно также и с Вашими мыслями, поэтому не стоит верить всему, о чем мы думаем.

Евгения, желательно начать работу с психологом и проработать навязчивые мысли, оспорить их.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день Евгения!

Мысли, это просто мысли, и подумать можно о чем угодно. Но кто то подумал, решил что это глупости, и живёт дальше. А кого то эти мысли очень сильно напугали, и не дают покоя. Если в то время, когда мы о чем то подумали, возникла очень сильная эмоция, наш мозг переводит эту мысль в раздел "важных", и начинает их контролировать. Что у вас и происходит в данный момент. И дело тут не в с самих мыслях, а в том как вы себе эти мысли интерпретируете, и что они для вас значат на бессознательном уровне.

Если хотите разобраться в этом вопросе, приглашаю вас на консультацию

                                       Здравствуйте, Евгения!

   Дело в том, что агрессивные архетипические фигуры присутствуют в бессознательном каждого из нас. Когда они не выходят на поверхность, таких мыслей не возникает, а если подсознание приоткрывается, то тогда они становятся видимыми.

  Чаще всего такой доступ открывается при передаче чувства вины. Изучено, что сначала человек испытывает вину, а только потом совершает поступок, а не наоборот.

   Вы пишите, что недавно начали этим страдать. Произошло ли что-то, где Вам пришлось ощутить, что Вы сильно в чем-то виноваты? Если да, я бы предложила Вам смотреть в этом направлении.