Отношение моих родителей к капризам моего ребенка

Наталья (33 года) 27.07.2024

Справит года. Я мать-одиночка. Любознательный, радостный ребёнок. Воспитываю так, как подсказываем сердце, при этом не поощряя плохие поступки. 24/7 с дочкой вместе. Для меня капризы ребёнка - это не проблема, реагирую спокойно, всё понимаю. На улице если истерика, стараюсь взять на ручки и отвлечь, потом посадить обратно в коляску. Всё получается, дочь отходит от капризов. Обязательно скажу, что бабушку и дедушку я не прошу посидеть с дочкой, только по экстренным ситуациям ( надо в больницу или вопрос по документам) и то, максимум на 2-3 часа.

Но недавно стала происходить такая ситуация, когда идём с дочкой гулять с родителями, она начинает сильно плакать, истерить. До встречи с родителями-идем спокойно., как только услышала их голос или увидела-все, начинает капризничать, плакать. Я так понимаю, что ей хочется на ручки, внимания. Бабушку тут же на всю улицу поёт песни, лишь бы она не плакала, дед строгим тоном объясняет дочке, что так себя вести нельзя.

На этом я говорю, мы пойдём гулять одни, а в ответ я слышу некоторые матерные ругательства, Что-то типа "мы их достали и пошло оно всё в... ". Говорит это бабушка. И в телефонном разговоре, когда я занята, тоже заканчивает этим, когда я не выслушаю, что есть в магазинах. Честно сказать, я не знаю, как на такое реагировать, они ведь взрослые, мудрые люди. Ребёнок же не может делать то, что они хотят. Помогают финансово, я им за это очень благодарна, но такие выходки и слова терпеть в сторону нас, это же слишком?

Вроде ничего такого страшного ребёнок не сделал, просто захныкал, а в ответ получили грубое осуждение. Всегда родителям стыдно, когда ребёнок плачет в коляске, отдаляются от меня на улице. Ну это же не нормально? Или нормально? Подскажите, как себя вести в подобных ситуациях и с чем связано их поведение. Потому что после таких случаев уже не хочется ни в гости идти, ни на совместную прогулку. А я снова сижу ,как облитая помоями. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, вашим родителям некомфортно рядом с плачущим ребёнком на улице. Может, их беспокоит, что люди скажут. Их изменить не получится. Остаётся принять как есть и действовать исходя из этого. Если  вам не нравится с ними гулять, сведите эти мероприятия до возможного минимума.

С уважением Горелова Екатерина.