Муж пытается манипулировать

Ксения (31 год) 27.07.2024

Пожалуйста, помогите понять, кто виноват в ситуации. Я беременна, скоро роды, мой муж - врач, очень занят на работе. Между нами недавно произошел конфликт, из-за которого чувствую, что в очередной раз стою на перепутье. Мой врач предлагает индуцированные роды (стимуляцию) на 38 неделе, уверяет, что большинство ее пациенток так успешно родили детей. Я же сделала свое исследование, читала, узнавала мнение рожавших в интернете, было много негативных отзывов о данной процедуре. Мне стало не по себе, решила, что лучше будет смотреть по ситуации, ближе к дате. Однако мой муж решил в очередной раз преподнести мне «сюрприз».

Дело в том, что он практически никогда не обсуждает наше будущее и не строит планов, а часто ставит меня перед фактом в последний момент. За день до недавней консультации он завел разговор о том, что мы скажем врачу, когда спросят про родоразрешение. Я ответила, что хочу смотреть по готовности своего организма. Он уверял меня, что это только мое решение, какие я хочу роды. Одновременно с этим начал расписывать плюсы стимулированных родов и что так будет лучше. До этого он уже взял двухнедельный отпуск, чтобы остаться со мной и ребенком, но он не посоветовался о дате со мной и даже не сообразил, что я либо рожу раньше, либо позже его отпуска.

Еще он боится начальства, его раздражает его работа, клянется, что откроет свою частную практику, но воз и ныне там. Я начала понимать, к чему он клонит, я резко ответила, что не хочу, чтобы меня стимулировали только ради его отпуска или еще чего-то. Он начал на меня давить, говорить в открытую, чтобы я пошла на это. Тут у меня началась истерика, я сказала, раз это мое решение, почему ты заставляешь меня?! И начала рыдать.

Он разозлился и сказал, чтобы я прекратила этот театр, и что мне все равно, если его уволят. Я просто в шоке, 3 дня не разговариваю с мужем. Он пытался извиняться, но я даже слушать его не хочу. Чувствую себя преданной, как будто мое тело мне не принадлежит.

К слову, гинеколог ничего не спросила, сказала что будем смотреть по готовности. Я не знаю, как мне жить с этим человеком, учитывая, что это далеко не первый раз, когда муж ставит меня перед фактом и в итоге манипулирует моим мнением. Хочется уйти от него от отчаяния, однако нахожусь заграницей, и роды уже совсем скоро. Как прожить некоторое время с мужем и не сойти с ума? Каждый день мучаюсь, чувствую себя рядом с ним в небезопасности. Заранее спасибо за ответ

     Добрый день, Ксения! Жаль, что Вы не чувствуете поддержки супруга, которая очень важна в Вашем положении. Конфликты и разногласия в период беременности переживаются  более эмоционально и остро.  Сейчас  очень важно уделить внимание собственному здоровью, скандалы и выяснения отношений могут неблагоприятно отразиться на Вашем состоянии. Важно поговорить с супругом, найти компромисс. Манипуляции и давление с его стороны , конечно, недопустимы. Ваш супруг врач и отец ребёнка ему важно, чтобы все сложилось наилучшим образом. Или Вы в этом сомневаетесь? Почему? Можно обратиться к психологу для консультаций.
     Если у Вас возникло недоверие к доктору и Вы не согласны с ее рекомендациями, то важно получить альтернативное мнение другого врача - это нормальная практика, проконсультироваться у других специалистов.

Ксения, муж ставит вас перед фактом своего решения. Но вы не обязательно должны этому решению следовать. Если он что то теряет от того, что принял решение не посоветовавшись с вами, то это его ответственность, а не ваша вина.

И всё же вы семья, где нужно делать шаги, что бы договориться. Сообщайте ему о своих пожеланиях, а если что то критично важно, то о своих твёрдых решениях. После 2х, 3х ситуаций появится шанс, что он будет учитывать ваше мнение.

И вы сама прислушивайтесь к его мнению, иногда люди отбрасывают важные аргументы и даже выгодные им предложения просто по привычке воспринимать это как давление.