Обида на руководителя, желание уволиться

Кристина (27 лет) 27.07.2024

Работаю в отеле, с декабря. К работе отношусь серьезно, максимально стараюсь. Всегда помогала, подменяла если нужно, исправляла чужие ошибки, все на благо отеля. Не мало сделала для отеля, идейная и активная, многое наладила в работе. Работа мне очень нравится. В начале июле перешла с должности администратора в горничные. Так как устала от графика сутки/ двое, да и хотелось бы дома ночевать стабильно с мужем и дочкой.

Перешла на пятидневку, физической усталости не боюсь. За все время работы не было замечено за мной недостатков, для руководства я незаменимая, они меня очень ценят. Но вот она первая ошибка. Другая горничная после мелкого ремонта пошла убрать за мастером, до этого я убирала номер, сфотографировала все мои недочеты (незначительные) и отправила супервайзеру. Мой непосредственный руководитель сказал что я подставляю коллектив и отель, и что все работают а я схалтурила.

Меня это очень задело, до слез. Я считаю что не заслужила таких высказываний в свою сторону, с учетом того что болею и две недели без выходных работала, плюс подменяла администратора в сутки. За ошибку извинилась, конфликт раздувать не стала. Но желания выходить на работу нет. Ощущение что меня предали, перечеркнули все мои достижения. Хотя буквально за день до этого хвалили и просили постараться решить проблемы дома, что бы не пришлось уходить (дочка идет в первый класс, не стыкуется график) так как они не хотят терять такого сотрудника.

Не понимаю как относиться дальше к работе и руководителю!? Как отпустит ситуацию и не принимать близко к сердцу? Очень обидно, даже больно. Хочу уволиться уже сама, но не хочу подставлять других коллег, которые не виноваты не в чем, и придется работать в выходные, так как сотрудников ищут долго. Чувство несправедливости, обиды и вины одновременно

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю Ваше состояние! Действительно может быть обидно, когда Вы стараетесь, вкладываете душу в работу, а Вам за небольшую ошибку устраивают выговор. Думаю Вы ощущаете в связи с этим чувство несправедливости.

Могу предположить, что Вы принимаете все близко к сердцу и боитесь критики, возможно, поэтому очень стараетесь сделать все хорошо, и даже делаете что- то в ущерб себе ( работали 2 недели без выходных, подменяли администратора). Вот в этом то и проблема на мой взгляд: руководители считают, что раз Вы все делаете, значит Вам так нравится и навешивают на Вас работу, которую другие не делают. т. е. иными словами Вы для них удобная и они с Вами не считаются. То что Вы работали без выходных для них в порядке вещей, а Вам обидно!

Поэтому, на мой взгляд Вам нужно научиться в первую очередь быть удобной для себя, выбирать себя и тогда выгорания не будет, Вам захочется идти на работу.

Также из- за Вашей высокой обидчивости есть проблемы: Вы отнеслись к работе  как к личному, опять же из- за того что много вкладывались, и поэтому приняли близко к сердцу критику. Здесь лучше отнестись так: да, допустим я сделала небольшую ошибку, что с того? Я живой человек и все не идеальны, тем более я работала 2 недели без выходных и это логично, что могла допустить незначительные недочеты. Да, начальник поступил несправедливо на мой взгляд и мне бы хотелось, чтобы он оценивал меня по заслугам, но он мне ничего не должен"

На мой взгляд, увольняться из- за обиды может быть поспешным шагом. Вам лучше поработать с желанием угодить, быть удобной и хорошей, чтобы Вас высоко ценили. В жизни часто бывает наоборот ценят тех, кто любит себя, умеет за себя постоять. На следующей работе, в силу Вашего характера, ситуация может  повториться, и для трудовой книжки частая смена работы не лучший вариант.

Если мои предположения Вам созвучны, хочу пригласить Вас в терапию, по поднятию своей ценности. У Вас появится возможность начать ценить себя любой, независимо от успехов или неудач на работе и не только. Обращайтесь, я готова помочь!

                                   Здравствуйте, Кристина!

    Мне кажется, для Вас сейчас главное - понять про свое чувство вины. У меня есть версия, что Вы подсознательно допустили оплошность, чтобы взять на себя всю вину. Как будто выстраивается некая цепочка: сначала берете на себя всю ответственность - потом все подмены - потом исправление чужих ошибок - и потом всю вину.

   Возможно, это привычный для Вас способ контакта? Все брать на себя?

   Если это так, то Вы тогда просто были выбраны на роль того, кто заберет весь негатив на себя, выручит и в этом тоже. Вина - посредник для передачи плохих состояний и последствий травм других людей. И тот, кто уходит с виной, тот забирает все эти последствия. Поэтому, на мой взгляд,  и было "спровоцировано" Ваше увольнение.

   Поэтому, на мой взгляд, увольняться пока рано. Вам их травмы ни к чему. Так выручать, мне кажется, их не стоит.  Но вот разобраться с ролью Спасателя и виной я бы, конечно, Вам рекомендовала.

   Если мое видение Вам откликнулось, обращайтесь.

   Мои контакты в анкете.