Как преодолеть ступор?

Анна (25 лет) 27.07.2024

Здравствуйте, у меня что то вроде ступора, в какой-то момент я понимаю что не могу пошевелиться, по большей части я не чувствую голод,холод,жару,не чувствую одежду на теле,что хочу в туалет. Если мне неудобно сидеть, что-то чешется,если даже я сильно голодная тошнит от голода,я все равно не могу пошевелиться просто не могу и все по неизвестной причине. Иногда могу немного двигаться пересаживаться на стуле,но встать и что то сделать невозможно. Подскажите, пожалуйста,что это такое и что с этим делать?

Здравствуйте, Анна!

В какие моменты это происходит, как долго продолжается?

Говорить, дышать можете в эти моменты?

У организма есть 3 реакции, бей, беги, замри. Когда человек в опасности, сильном стрессе, возможна одна из реакций. У вас реакция замри.  Это как гипотеза.

Когда первый раз такое за собой заметили? В какой ситуации?

Невозможно точно сказать по вашему описанию, много вопросов.

Анна

Да, первый раз это проявилось в сильной стрессовой ситуации. Скажите, пожалуйста,а как можно с этим справиться?

Здравствуйте, Анна!

Анна, Ваше состояние требует особого внимания. Для начала необходимо исключить какую-либо соматическую проблему. Желательно получить консультацию невролога. Если с проводящими путями всё нормально, то речь может идти о психосоматической природе подобного ступора. В таком случае потребуется работа с психологом /психотерапевтом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,Анна.

Обычно,так поступают дети после сильного страха перед старшими(например,строгими родителями).Если у Вас такой защитный механизм сохранился,его важно утилизировать,отдалить от себя и начать жить без него.Самостоятельно его убрать,думаю,не получится,если до сих пор он с Вами.

Нужна,я думаю,длительная терапия по росту ценности и утилизации данного симптома.

Если будет такая мотивация ,исходящая от Вас-обращайтесь.