Как справиться с неуважением и манипуляциями в отношениях?

Мария (35 лет) 26.07.2024

Здравствуйте, у меня проблема в отношениях с парнем, в последнее время мы часто ссорились. А недавно как-то серьёзно, он должен был вернуться от родственников на самолёте и когда прилетел узнал что я заснула, была ночь, а я устала, и обвинил меня, что я его не ждала. Потом вроде все урегулировали, решили договориться о встречи, и он предложил два варианта, я сказала что в эти дни не могу так как везу маму в больницу, что его сильно разозлило, опять скандал, потом я сама настояла на встрече,

я приехала, у нас произошла близость, но только то что ему нравится, удовлетворить меня он отказался, сказал что я не заслужила(потом он скажет что это была проверка, на мою реакцию), так как не вовремя приехала, надо было тогда когда он предлагал. Я обиделась на такое отношение и сказала ему, и опять скандал из-за того что я обиделась и не так себя повела, по его мнению я должна была проявить больше инициативы.

В итоге после ссоры он сказал что больше не может терпеть то что я не исправляюсь и что он уходит, как он сказал "я тебя люблю все равно, но нужно отпустить " , на мой вопрос это из-за чего, он сказал из-за моего поведения в последнюю встречу...я не понимаю, что я сделала? Он же сам меня обидел...подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте, Мария. Один из выходов, это меняться под требования мч. Если он вам очень дорог, возможно, стоит рассмотреть возможность каких-то компромиссов. Но насколько сильно вы готовы уступать? Непонятно, где грань этих уступок. И нет ли риска потерять себя совсем. Кроме того, отношения могут развиваться более менее гармонично, если на компромиссы готовы обе стороны. И каждая из этих сторон способна оценить ту жертву, которую приносит партнёр.

Другой выход - выбрать себя. Продолжать отстаивать свою позицию. Через споры, ссоры, конфликты, угрозы расставаний. Мч важно настаивать на своем. Вероятно, в такой позиции он чувствует себя мужчиной, возможно, самоутверждается. Разговаривать, обсуждать, учиться конструктивному построению спора. Но это все происходит через опыт. А он не всегда приятный.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария

Добрый день, спасибо другому психологу который помог разобраться подробно в данной ситуации, не понимаю только почему Вы не увидели в моем случае абьюзивные отношения. За 4 года отношений, что я только не делала на какие только уступки не шла, а в ответ только обвинения. На мой вопрос какие у нас отношения одна сплошные отмазки, и Вы мне сейчас предлагаете такой вариант решения сложившейся проблемы.
Давайте я дам бесплатный совет, это не Ваше совсем вести консультации, боюсь Вы не осознаете всей ответственности и можете навредить людям, смените профессию.

Благодарю, Мария. Ваше мнение очень честное и откровенное. Далеко не каждый способен высказываться столь прямолинейно. Искренне желаю вам, чтобы подобной решимости хватило для разрешения ваших проблем.

Здравствуйте, Мария.

В здоровых отношениях люди слышат друг друга, выбирают подходящий обоим вариант, идут на компромисс. Но в вашем случае мужчина не идёт на уступки, навешивает на вас чувство вины, поведение его в сексе вообще недопустимо. Вы хотите быть в таких отношениях, где вас не слышат, даже не пытаются? Его уход - тоже манипуляция. Хочет, чтобы вы пошли за ним, просили прощения. В этих отношениях так и будет. Лучше выбрать себя и отпустить с миром.

С уважением Горелова Екатерина.

Мария

Спасибо Вам большое, Ваш ответ мне очень помог)

Мария, здравствуйте.

Взаимные обиды и упреки — это следствие взаимной неудовлетворенности в отношениях.

Вы, конечно, можете постараться научиться подстраиваться под желания мужчины.

А хотите ли?

Подумайте о целесообразности для Вас этих отношений.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Мария!

Мария, при общении с манипуляторами самое главное правило - не вестись на эти манипуляции, не поддаваться им. А лучше вообще не связывать свою жизнь с манипулятором. Есть много достойных людей, не стоит тратить свое время и энергию на отношения, в которых есть неуважение, манипуляции и беспочвенные обвинения.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день.

Уважаемая Мария. Возможно проблема глубже. И, разобраться с убеждениями, о долженствовании лучшее, что можно сделать в вашем случае. Однако, не приходите в терапию, анализ  к психологу, когда не чувствуете это  время для вас  еще не настало !

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype