Большая обида на родителей

Макар (18 лет) 26.07.2024

Здравствуйте, мне 18 лет и я поступаю в университет. Хочу рассказать о своем тяжелом детстве и насилием со стороны родителей, как физическим, так и моральным, я из благополучной семьи, отец и мать - богатые и состоятельные люди, но отец как будто бы всю жизнь был больным, когда мне было 3 года, он бил при мне мать, я попался под руку и меня он тогда тоже ударил, это продолжалось до того, пока его не посадили в тюрьму, когда он вышел ( через 2 года) , мне тогда лет 9 было, он вышел еще более жестоким и больным человеком.

Он и мать в такую же превратил, избивал меня за всякие мелочи, ногами, кулаками, головой об лестницу, я начал замечать, что мать становится такой же… когда я был в 6 классе, мать после нашей с ней ссоры плюнула мне в лицо с криками «как я тебя сука ненавижу!!!», отец все бил меня и бил, был случай, когда он избил меня за немытую кружку, хотя она была не моей, после этого он повез меня в школу, нос был в крови, я вышел из машины и побежал смывать кровь в водокачке , я плакал все детство, за любой проступок младшего брата всегда били меня, мать постоянно повторяла и до сих пор повторяет, что я - худшее, что было в ее жизни, пару месяцев назад отец накинулся на меня с кулаками ( он так решает все проблемы), но я дал ему отпор и сам избил его, наверное , это первый случай за мою жизнь, когда я почувствовал справедливость…

У меня отношения сейчас, не могу вести себя в них нормально, у меня тревожно-избегающий тип привязанности , нестабильное психическое состояние и отсутствие самоконтроля за своими эмоциями, большая обида на родителей, одно желание - просто отказаться от них и больше никогда не видеть, как мне быть? Может записаться к психологу, или лучше к неврологу, чтобы он прописал препараты, которые могли бы стабилизировать мое психическое состояние…. Что мне делать? Как быть? Буду благодарен любому ответу

Здравствуйте, Макар. Искренне сожалею о том, что вам с детства пришлось пройти через такое количество насилия и боли. Ваша история очень печальная. Самая большая несправедливость на свете, когда страдают дети и не могут никак защититься от насилия в семье. Такой опыт оставляет свой след в психике надолго.

Так же искренне рада за вас, что есть в вашей жизни сейчас дорогой человек. И видимо вам сложно и страшно, что отголоски детства наложат свой отпечаток на настоящее и будущее. Вероятно, вы очень дорожите тем, что у вас сейчас есть.

Готова помочь вам справиться с травматичными переживаниями прошлого. В процессе терапии появляется возможность "пересобрать" себя в более конструктивном ключе. После начала проработки будет более понятно, нужна ли медикаментозная поддержка.

Если готовы обсудить проблемы подробнее - обращайтесь. Работаю онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Макар

Спасибо !

Благодарю вас за отзыв

Макар, вы уже способны жить самостятельной жизнью. Родителей не переделаешь, но дать себе передышку что бы нормализовать душевное состояние это правильно. Не обяательно принимать решение отказаться от родителей. Но отделиться и оградить себя от переживаний это естественно.

Выберите психолога с котопым почувствуете себя комфортно, что бы прежние стереотипы реакций не отравляли вашу настоящую жизнь.

В личных отношениях будьте осмотрительны и неторопливы. Узнавайте своего партнера постепенно. Какие интересы, ценности, увлечения и развлечения вас объединяют? Что каждого беспокоит, как справляетесь. Искренность в личных отношениях лечит многие раны, но важно вначале узнать человека с кем можно разделить свои чувства в разных их проявлениях.

Вам предстоит заново увидеть жизнь, научиться доверять людям и выбирать кому доверять. И самое важное, доверять себе. Пережив столько боли, вы выжили и созранили свой шанс на здоровую вщрослую  жизнь.

Добрый день, Макар!
Сочувствую Вам, что прешлось такое пережить!
И хочется сказать, что какое счастье, что в таких ситуациях детство заканчивается. И появляется новая собственная жизнь, и возможность перепрожить все так, как хочется.
Отвечая на ваш вопрос, "как лучше поступить и к кому пойти"- к психологу, который сможет Вам сказать нужна ли параллельно медикаментозная поддержка, либо сразу пойти к психиатру и психологу одновременно, т.к. медикаменты снимут симптомы, а найдет причину проблемы и сможет дать возможность разместить все эмоции и прожить только психолог
Я могу Вам точнее объяснить, как работает психотерапия, и как работает психиатрия на консультации. Если чувствуете доверие, и желание работать, то буду рада видеть Вас на терапии.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.