Измена, нужно ли разводиться?

Анонимно (24 года) 25.07.2024

Я изменила любимому мужу ,

Сам акт длился меньше минуты потом я все остановила,рассказала все мужу он говорит будем разводится, очень люблю его,он самый лучший.

Он был первым у меня во всех планах,самое лучшее будет его отпустить?

Или что то можно сделать чтоб все это забылось как страшный сон?

Я ведь не смогу больше быть чистой,говоря, шо я верная.

Чувствую себя очень грязной ,очень сильно сожалею о случившемся...

Как мне быть?

Здравствуйте.

Если вы изменили любимому мужу, значит, на то были причины. Очень редко, когда такое случается в стабильных счастливых отношениях.

Если муж принял решение разводиться, то остановить его не получится. Стоит отнестись с уважением к его решению.В браке должны хотеть быть оба супруга.

Вы можете быть верной в новых отношениях, почему нет? Всё новое начинается с чистого листа. Не всегда стоит говорить о своём прежнем опыте в новых отношениях, но вы его преобрели, сделали выводы.

Развод - это больно, вызывает очень много сложных эмоций. Это нужно отогревать, пережить. Если тяжело и нужна помощь психолога, рада буду помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Анонимно

Ну там получается со стороны человека с которым это произошло, был шантаж и угрозы,что не дай Бог он встретит моего мужа или ещё что то,то он не знает ,что сделает.Он военный человек , мало ли что у него в голове,я боялась.
Мужу говорю, что там и минуты не было,по факту проникновение и пару движений и всё. Нестандартная ситуация.

Часто нам хочется новых отношений или ощущений, когда нет четкого понимания "кто я и чего хочу". И ответ мы находим, нужно нам это или нет, только когда попробовали. Думаю, в вашем случае так и произошло - сначала сделали, а после поняли, что вам это не нужно.
Такое происходит, когда человек только решает "кто он и чего хочет от жизни", либо когда человек чувствует себя не в своей тарелке, и так понимает, что пришло время поменяться.
Мы можем разобраться с Вами, чего Вы действително хотите. Так же можем подумать, как выйти на контакт с мужем, понять чего ему хочется от отношений и готов ли он принять, что измена может быть не только ошибкой, но и сигналом, что настало время что-то менять, чтобы не расстатся.
Так же попытка измены, часто может говорить, что Вам хочется новых чувств от отношений, глубины, изменений, удовлетворения потребности. Мы можем рассмотреть Вашу идентичность в этом вопросе.

Ящирякова Елена
психолог, психодинамический метод
г. Москва

Доброго дня!

     Что произошло, то произошло. Я согласен с Вами в том, что из этого нужно выбираться! К сожалению забыть это не получится, а вот восстановить прежнюю гармонию и отношения - думаю возможно! Терпение, любовь и время - это то, что будет необходимо, остальное вопросы будут связаны с обоюдным желанием и кропотливой работой.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день!

В работе с семейными парами ситуация измены со стороны женщины всегда находилась (и находится сейчас) в отдельном сегменте работы, т к имеет ряд сложностей и особенностей,  заложенных еще со времен перехода человечества от полигамии к единобрачию.

Давайте вспомним, что целью брака всегда являлось создание семьи и рождение детей.

И здесь все понятно- мужчина хочет воспитывать своей кровных детей, а если нет- он имеет право об этом знать и принимать решение с "открытыми глазами".

Чем может быть полезен исторический момент? Для понимания того, что мужчины, согласно статистике, измены прощают крайне редко, к сожалению.

В ситуации, когда

Анонимно

Я изменила любимому мужу

при наличии совокупности моментов:

  • женщина первая призналась сама
  • все честно рассказала: с кем, когда и почему (вопрос половых предшественников всегда для мужчин критичен)
  • женщина искренне раскаивается и просит прощения
  • женщина дает клятвенное обещание больше не изменять

мужчина сможет набраться душевных сил и простить свою жену (такое бывает, к счастью) и сохранить семейный союз.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.