Как справиться с агрессией мужа и найти поддержку?

Юлия (36 лет) 26.07.2024

Здравствуйте !я с мужем живу с 2007г у нас двое детей 7 и 16 лет ,Временами все нормально ,но иногда в него вселяется как дьявол делается очень злым ,оскорбления ,неуважения и были в некоторых моментах рукоприкладства, может и я виновата не могу молчать когда не справедливо ,за это и получаю ,было такое что уходила к маме на 14 дней потом мирились и так по кругу ,ну последнее время я каждый день плачу он постоянно сравнивает меня со всеми плохими людьми ,что я тупая неодыкватная ,и ты как в углу забытая становишься ,и не понимаешь с работы встречаешь с обедом ,стараешься чтоб было всё чисто не только дома ну и в огород сама копаю сома сажаю ,полю ,поливаю ,если лежат на территории поддоны сама их перетоскаю ,песком засыплю разровняю ,бой разложу ,дерево спилю если старое садовое ,то блинчики то пирожки и при этом работаю 5/2 ,но на это всё нет не какой благодарности ,когда злится говорит не Ной можешь и не делать ,может на оскорблять потом сделать вид что это я должна как комплимент принимать ,еще бывает переворачивает слова как буд то я его обидела ,наговорила ,когда начинаешь противоречить он еще больше закипает ,что касается мужа как мужчина он с понятиями в плане ,добытчик ,трудоголик ,ну иногда ты понимаешь когда ты плачешь от него что и не нужно не чего если уважения нет совсем ,и уже на протяжении месяца говорит не нравится собирай чемодан и Вали !!!у меня тут замешательство я видать духам слабая мой первый мужчина муж единственный ,привил видать мне страх как я с 2 детьми справлюсь без него ,и не знаю что делать или устаканится со временем может какой кризис у него ему 38 лет мне 36 или я не знаю реветь от оскорбления тоже тяжело и вечно считать себя самой ужасной когда обзывают тебя ,очень тяжело у меня еще и папа такой придешь к родителям когда плохо с мужем он может сказать или к мужу своему в свой дом ,дает понять мне не рады ,к мужу придешь пройдет время вали к своим родокам ,очень тяжело помогите

Доброго дня Юлия!

     Если не получается постоянства в жизни ни дома, ни с мужем и некуда валить - нужно Валить к себе! Человек, который рожден для счастья вынужден жить в постоянном стрессе и это не изменится, пока не поменяется сама система. Вы однажды ушли от первого мужчины и что? С какими страхами вы столкнулись? Что потеряли?

     Чтобы решить свой вопрос, этого формата не достаточно, т.к. вопрос намного глубже и сложней. На мой взгляд нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и начать в конце концов ею заниматься.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Юлия

Он и есть мой первый и единственный муж ,уходила я от него к родителям ,но потом возвращалась так как дети по папе скучают и он по началу идеальный потом всё заново агрессия и т д .В любом случае спасибо вам за совет !

Юлия, здравствуйте.

Необходимо обозначить прежде всего для себя, что допустимо, а что нет. А затем и мужу дать понять, что вас оскорблять и обесценивать недопустимо. И что такого общения в вашей жизни не будет.

Что касается рукоприкладства. Вы говорите, что может и вы виноваты, потому что не можете промолчать. Действительно ли это оправдание для насильственных действий в отношениях? Хотите ли вы чтобы в вашей жизни так было всегда? Как бы вы восприняли, например, если бы с вашей дочерью так обращались? Считали бы это приемлемым и винили бы ее? Почему вы в этом месте считаете себя виноватой?

Юлия, насколько вы сами цените себя? Зачем вы берете на себя столько работы, в том числе и мужской? Что будет если вы перестанете ее делать? Разрушиться от этого мир? И тут ещё вопрос, а выполняя эту всю работу, упрекаете ли вы мужа в том, что вы ее делаете? Насколько он чувствует себя обесцененным в отношениях? Не является ли эта работа способом манипуляции в отношениях, или вашим способом хоть как-то почувствовать себя ценной? Здесь нужно многое прояснят.

В отношениях, где есть жертва и агрессор, у жертвы тоже достаточно много агрессии, просто она подавлена и не находит экологичного выхода. Это одно из направлений работы в психотерапии, начать работать со своей агрессией.

Еще одно направление - начать работать со своей самооценкой.

А потом следует понять хотите ли вы сохранить семью.

Вы работаете, значит доход у вас есть. Зачем вам переезжать к родителям? Многие женщины остаются с детьми и справляются. Вопрос скорее в том, чего вы на самом деле хотите, сохранять семью или уйти от мужа.

Если вам муж говорит «вали», выгоняет из вашего общего дома, то насколько ценными для него являются отношения? Хочет ли он их сохранять? Был ли у вас откровенный разговор на эту тему? В отношениях присутствует 2 стороны и желание работать над ними, продолжать отношения должно быть обоюдным.

Желаю вам благополучия!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Юлия

Спасибо вам ,дали мне во многом задуматься )

Юлия, пожалуйста! Счастья вам!

Здравствуйте.

Вы живете с абьюзером. Описываемые вами качели не закончатся никогда, таков он абьюз. Поддержку вы можете найти, только в попытке воспитать опору в себе. Выбрать себя. Отказаться жить в насилии.

Я все подробно описал в своей подборке, где вы узнаете: себя, его, ваши отношения.

С абьюзером только один выход - бежать. Иначе он заберет вашу жизнь, и жизнь ваших детей.

Не уходите вы от него, в силу вторичных выгод: ( я боюсь остаться одна, я никого не найду, ребенок будет расти без отца, мне негде жить, и.тп)

Тут вы узнаете как вас вербуют:

Газлайтинг. ТОП приёмы эмоциональных садистов, нарциссов, абьюзеров. Как быть, если вы их жертва?

Тут вся подборка целиком, где также описано как поддержать себя. Изучайте:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype