Как справиться с последствиями панической атаки после употребления гашиша?

Андрей (22 года) 25.07.2024

Здравствуйте, покурил гашиш и словил поническую атаку, разные страхи, что не выйду с этого состояние , дрож по телу и тд.

Пытался уснуть в надежде что на утро будет легче. Просыпаюсь , галлюцинации ушли , но появилось странное чувство как будто вижу мир только глазами, хотя так и должно быть , а тело вообще будто бы не со мной и так уже около 2 месяцев . Скажи пожалуйста что это и пройдет ли это само?

Здравствуйте, Андрей.

Если за два месяца не прошло, то может и не пройти. Это долгий срок. Лучше обратиться к врачу, к психиатру-наркологу. Если опасаетесь последствий такого шага, то можно обратиться в частную клинику.

С уважением Горелова Екатерина.

Доброе утро. Ответы на Ваши вопросы

Андрей

покурил гашиш и словил поническую атаку, разные страхи, что не выйду с этого состояние , дрож по телу и тд. Пытался уснуть в надежде что на утро будет легче. Просыпаюсь , галлюцинации ушли , но появилось странное чувство как будто вижу мир только глазами, хотя так и должно быть , а тело вообще будто бы не со мной и так уже около 2 месяцев . Скажи пожалуйста что это

Ответ. Это ответная реакция коры головного мозга на яд-наркотик. Вам важно осознать: марихуана такой же опасный наркотик, как и все остальные остальные. Легких наркотиков нет в природе-это важно помнить и осознавать. Последствия курения марихуаны -опасны и страшны. Увы. Без участия специалистов Ваше состояние может (и уже) превратиться в настоящую пытку. Отсутствие своевременного и адекватного лечения может привести к формированию достаточно серьезных патологических проблем с психикой и так далее.

Ваш вопрос

Андрей

пройдет ли это само?

Ответ. Увы, не пройдет. Вам стоит обязательно обратиться к врачу психиатру -наркологу, который:

1.Назначит амбулаторный курс лечения, основанный на приеме лекарственных препаратов, восстанавливающих работу всех систем коры головного мозга.

2.После прохождения первичного внутривенного лечения, Вам назначат курс поддерживающий терапии, которая поможет мозгу восстановить когнитивные функции. Прием психотропных препаратов позволяет нормализовать физическое самочувствие и психологическое состояние. С этой целью применяются следующие группы медикаментозных средств:

*Антидепрессанты: помогают улучшить эмоциональное настроение, снять депрессию, способствуют восстановлению синтеза нейромедиаторов.

*Атипичные антипсихотики (нейролептики): устраняют дисбаланс дофамина, снимают острые психические расстройства (бред, галлюцинации, двигательное возбуждение).

*Транквилизаторы: снимают избыточную тревогу и беспокойство.

*Ноотропы: восстанавливают нейронный метаболизм и кровоснабжение головного мозга, обостряют память, улучшают интеллектуальные функции, увеличивают объём внимания.

3. Окажут психотерапию, которая поможет проработать бессознательные проблемы, приведшие к курению марихуаны, выявить ваши слабые и сильные стороны, повышать уровень мотивации и так далее.

Врач определит интенсивность и продолжительность лечения в индивидуальном порядке, учитывая  Ваше  состояние, Ваш возраст и психологические особенности.

Важно максимально полно восстановить работу коры головного мозга и всего организма.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вам.