Как справиться с ревностью к детям мужа от первого брака?

Юлия (34 года) 24.07.2024

Добрый день,я вышла замуж ,до меня у него была семья ,трое детей и жена,дак вот он общяется с двумя ,это парни,я отношусь хорошо,а вот как начинает общаться с дочерью ,ей скоро 18 лет,я сразу начинаю нервничать,боюсь что она его будет звать обратно к ним в семью,не знаю как побороть свои мысли и не думать об этом,веть я его люблю и он меня любит!

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, когда речь идёт про страх и тревогу, то стоит оценить насколько этот страх обоснован, есть ли реальные какие-то факты, указывающие на то, что всё так, как Вы себе это представляете или это пока просто мысли, не имеющие основы.

боюсь что она его будет звать обратно к ним в семью

А даже если и будет, Ваш муж же способен сам решать, чего он хочет и с кем, верно? Более того, Вы пишите, что Ваши с ним чувства взаимны, что он Вас любит. Почему же он должен куда-то уйти? Насколько Вы верите своему мужу, что Вы та, с кем он хочет быть? Или есть какие-то сомнения в этом? А тут два варианта: недоверие мужчине (конкретно этому или в принципе мужчинам) и неуверенность в себе, в своей ценности и значимости. Возможно что-то ещё. Попробуйте понять себя, что вызывает этот страх и насколько это вероятно. А также желательно в целом повышать веру в себя и свою способность выдерживать тревогу и другие непростые чувства. В жизни всякое бывает, важно развивать внутреннюю опору, которая поможет справляться даже с самыми сложными ситуациями.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).