Мне страшно жить

Анна (28 лет) 24.07.2024

Добрый день! Меня зовут Аня, мне 28 лет.

В 17 лет я осталась одна, умерла моя мама, папы не стало в 13. Я интроверт, друзей нет, родственников близких нет, парня нет, все одна и сама и сама, хотя я очень Неуверенный в себе человек, стеснительный, без характера. Была бы моя воля сидела бы под одеялом в кровати и тряслась, но надо как то жить, работать , учиться, даётся все тяжело мне в жизни. Есть своя Недвижимость, машина. Любимая кошка и собака. При Трудностях слёзы.

Сейчас стало одиночество как то давать что ли, плохо мне, раньше Мне нравилось одиночество я уставала от людей их общества и сейчас так же устаю я от них. А надо как то искать парня , мужа, друзей. А мне все страшно, боюсь, «а что если..»

Боюсь, что не понравлюсь, боюсь обидеть, боюсь что обидят меня, боюсь трудностей, боюсь , боюсь , боюсь..

конечно, если Обстоятельства припирают , то действую как на адреналине, но мне что то очень тяжело. Чтобы вы посоветовали в данной ситуации?

Анна, здравствуйте!

В Вашем запросе много переживаний и страха, при этом хочу отметить, что все-таки Вы находите в себе силы действовать, несмотря на тревогу внутри Вас. Это, безусловно, проявление силы и хочется Вас в этом поддержать!

Для того, чтобы справляться с такими мыслями и чувствами, о которых Вы пишите, необходимо разобраться в том, откуда появилась неуверенность в себе и что за ней стоит.

Если посмотреть немного глубже, то чего именно Вы боитесь, когда сталкиваетесь с  другими людьми, трудностями и различными обстоятельствами в жизни?

Наши мысли определяют чувства и соотвественно то, как мы реагируем во внешнем мире. Для того, чтобы справиться с Вашими страхами, неуверенностью, необходимо работать с теми мыслями и убеждениями, которые могли сформироваться в течение Вашей жизни, это позволит Вам мыслить о себе, других людях и мире более реалистично, а соотвественно чувствовать и действовать так, как бы Вы хотели и из состояния безопасности для Вас.

Если для Вас близко то, как я описала Ваш запрос, можете написать мне для совместной работы над тем, чтобы избавиться от частого страха и формирования новых, реалистичных и безопасных для Вас чувств и проявлений.

С уважением и заботой к Вам,
Психолог КПТ
Романенко Виктория

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую Вам, представляю как нелегко все делать самой. Конечно, Вам бы хотелось поддержки и Вы этого достойны!

У Вас уже много заслуг и, к сожалению, Вы себя недооцениваете и я Вас понимаю.

Я обратила в первую очередь внимание на Ваши слова: боюсь что не понравлюсь, боюсь обидеть, боюсь, что обидят меня, боюсь трудностей.

Попробую переформулировать: для Вас взаимодействие с миром опасно. Чтобы решить Вашу задачу, Вам нужно изменить отношение к миру из опасного начать воспринимать его безопасно или нейтрально. Это просто написать, но сложно сделать так как причина уходит далеко в детство и реакции Ваши на мир носят автоматический характер. Если в Вашем детстве обстановка была опасной угрожающей: Вас ругали, критиковали, обижали, то сейчас Вы можете так же воспринимать мир вокруг, искажать его через детскую травму.

Могу предположить, что от людей Вы уставали, по причине, страха, что Вас могут обидеть, критиковать и ,возможно, Вы не знаете, как защищать границы, говорить, что Вам не нравится и что бы Вам хотелось от человека.

Думаю Вам лучше поработать со специалистом, чем самостоятельно, с целью выстраивания отношений с миром через взаимодействие с психотерапевтом. Когда в терапии Вы начнете чувствовать себя безопасно, тогда Вы встроите новый опыт в жизнь и будете чувствовать себя в мире комфортно, без напряжения и без ожидания неприятностей.

Если, Вы хотите поработать самостоятельно, можно изучать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии, там есть раздел самопомощи.

Попробуйте говорить своим тревожным мыслям:" Стоп! Это всего лишь мысли, возможно я преувеличиваю негативные последствия ситуации и это не значит, что так случится. Мир нейтрален. И как я воспринимаю, таким он и будет. Мой мир надежен! " Так постепенно внутренне переубеждая себя, Ваша тревога постепенно будет снижаться. Можно добавить ауторелаксацию, занятия спортом, плавание в бассейне. Это будет работа с симптомами. С глубинными причинами лучше идти в психотерапию для более качественных изменений.

Если Вам потребуется помощь, я готова поработать с Вами. С поддержкой Вам будет легче двигаться к своим целям. Обращайтесь! Консультирую он- лайн и очно. Очно работаю в формате телесно- ориентированной психотерапии. Больше про меня в шапке профиля.