Правильно ли отказаться от слишком болезненных консультаций

Вероника (35 лет) 25.07.2024

Здравствуйте.

По рекомендации знакомой решилась на консультацию в режиме телефонных разговоров. С первых слов психолога я почувствовала тревожный звоночек. Тому, с чем я пришла на консультацию, внимание уделено не было.

В первую очередь я надеялась, что тревоги в моей жизни будет становится меньше, а не больше. На 6 консультации, после того, как мне было предложено каким-то полицейским тоном вариантов моих дальнейших действий, я поняла, что с этим психологом мне не по пути. Он предупреждал о "сопротивлении" терапии, но я пребываю в таком нереальном шоке, что для меня это не просто "сопротивление", это был повод закончить терапию. Я ночами спать не могла, просыпалась в холодном поту с чувством дикого отвращения и злости.

Например, сказать девушке (мне т.е), у которой еще сохранились чувства к мужчине, с которым даже есть еще общение, чтобы она шла в агенство знакомств и оставляла там анкету...

Это вообще не про меня.

По словам психолога, он так понял, что мне с этим человеком ничего не светит.

Когда я не могу победить чувство тревоги и у меня зачастую нет желания и сил жить вообще, он говорит, что необходимо сейчас пойти учиться на права... ЭМММ... Серьёзно?? Это было сказано той, которая терпеть не может вождение.

Да я как бы и без этих советов могла бы придумать, чем мне заняться. Было бы желание, которого нет. В общем и целом, здесь я всё не напишу, т.к проблем у меня много.

Так же есть позитивный опыт консультации 10-летней давности, когда психолог помогла мне немного почувствовать почву под ногами. От нее таких шокирующих предложений не было. Хотеломь идти на терапию. А здесь даже страшно прочитать сообщение от психолога, которому я сегодня написала о прекращении терапии.

Было много раздумий по этому поводу.

Хочу удостовериться, что я сделала правильный выбор.

Если человек чувствует, что погибнет, если пойдет дальше "по советам" психолога (а я так и чувствую), правильно ли прекратить консультации?

Здравствуйте, Вероника.

Если вы чувствуете дискомфорт, то, конечно, правильно поступаете. Вы вправе выбирать тот формат терапии, который вам подходит. В любом случае, терапия - это то пространство, где вы должны чувствовать себя в безопасности, принятой и понятой. Если этого нет, значит это не ваш психолог

И ещё: психолог не даёт советы. Всё решения принимает клиент сам. Психолог лишь даёт возможность взглянуть шире на ситуацию.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день Вероника!

Есть очень много специалистов, есть много методик, и у вас есть право выбора.

И каждый находит своего психолога. Для этого существут первичные интервью, и первичные сессии, где клиент смотрит, подходит ему этот психолог или нет, понимает вас психолог или нет, комфортно вам с психологом или нет, и этот выбор остаётся за вами.

Ведь для успешной работы, у вас должен быть создан рабочий альянс, и не с каждым специалистом это сработает.

Желаю вам найти своего специалиста, с которым терапия покажется вам не забываем путешествием в познании себя и осознании своих проблем.

Добрый день Вероника!

     В психологии много направлений и соответственно специалистов. Всех оттестировать и проконтролировать не сможет никакая система, поэтому в основном приходится надеяться на их профессионализм и компетентность.

     Все люди рождены для счастья, поэтому и в терапии мы, со своим клиентом туда и идем. Вопрос лишь в том, каким путем?

     Вашего рассказа не достаточно, чтобы сделать вывод по качеству работы, но есть нечто, что тревожит Вас. Я бы на это обязательно обратил бы внимание, потому, что помимо общих правил, требований и желаний есть еще душа и сознание нашего клиента, от чего собственно нас и учили отталкиваться! Иначе, прорабатывая проблему или травматическую ситуацию можно повторно клиента загнать в травматизацию на более глубокий уровень.

     Отталкивайтесь от обоюдного желания, обоюдной заинтересованности и внутреннего удовлетворения и тогда я думаю, Вы придете к своему психологу.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Вероника!

Вероника

Если человек чувствует, что погибнет, если пойдет дальше "по советам" психолога (а я так и чувствую), правильно ли прекратить консультации?

Правильно, и не стоит даже ждать таких ощущений! Достаточно, что Вы чувствуете дискомфорт на первых же сессиях.

Но хорошо бы говорить о своих ощущениях, чувствах психологу

Не всегда быстро возможно найти именно "своего" специалиста.

Доверяйте больше себе!

Добрый день.

Вероника.  Диктаторские методы в общении на сессиях- недопустимы.

На самом деле вас вероятно, захватил драматический формат событий и то какие события-ожидания, этому сопутствовали. И здесь есть и другие невидимые первопричины. О том, что происходит с вашей жизнью и почему.Вероятно есть перегруженность событиями стрессового содержания. Лучшее, что можно сделать найти время для себя и начать рассказывать о том, что волнует трогает,  и со стороны чувствительных для психики-души вещей. Разделить эмоциональную составляющую и освободить энергию для свежести и нового. И постепенно почувствовать себя на своем месте и счастливее и менее скованной напряжением и бессонными ночами. И иметь базовую опору внутри справляться с затруднениями самостоятельно.
 Получить доверительные отношения с психологом, если вы готовы, (это смелый шаг) который поддержит в жизненных взлетах и падениях.Если у вас есть желание и финансовые возможности для взаимодействия, не стесняйтесь. В анкете есть данные как. Вы можете связаться со мной в SMS или емейл. Онлайн-встречи видео,регулярно-длительно, приватно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Вероника!

Возможно, я немного неожиданно для вас озвучу одну любопытную деталь, которая бросилась мне в глаза после прочтения вашей истории. Во-первых, сразу оговорюсь, что давать оценку действиям коллеги видится мне не совсем этичным. У каждого специалиста может быть своя методика взаимодействия с клиентом. Есть даже целое направление в терапии, которое называется провокативная (провокационная) психология. В основу популярного сериала "Триггер" как раз таки лёг этот подход. Способ коммуникаций в данной модальности может вызывать много вопросов, но есть и те, кто находит для себя огромную пользу.

Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, на что я хотела обратить ваше внимание - вы не стали терпеть и прервали терапию. Вы выбрали себя, прислушались и отследили весь тот спектр чувств, который терапевт вызвал у вас своими комментариями. Это важный опыт, который можно забрать в свою копилку достижений. Не нужно быть "удобным". Главное быть честным с самим собой, и у вас это получилось! Та внутренняя рефлексия, которая в вас сейчас развернулась - хороший материал для исследования. Удачи вам в этом интересном путешествии к себе!

Здравствуйте, Вероника.

Психолога необходимо выбирать, как и любого другого человека в вашем окружении. И нормально, если вам не подошел психолог, поменять его.

Если это коуч, то он может давать советы, стимулировать к действию. А вот если это психолог, то советы психологи не дают. Бывает исключение, когда клиент сам просит совет и находится в весьма уязвимом состоянии, не может опираться на себя, тогда психолог может поделиться своим мнением, чувствами, опытом. Но это явно не про настаивании на каких-то определенных действиях.

Конечно, в терапии мы проходим через болевые точки, это не всегда комфортно, легко. Мы в терапии для того, чтобы узнать себя, получить ясность в том, как мы устраиваем свою жизнь, создаем в ней сложности, сделать свою картину мира максимально полной.

Но тем не менее, терапевт должен способствовать построению доверительных, комфортных по темпу, взаимодействию отношений с клиентом. Терапия ни в коем случае не должна превращаться в насилие.

Здесь конечно должно и с вашей стороны быть открытое взаимодействие и когда вам что-то не нравится всегда нужно проговаривать со своим терапевтом, чтобы он мог адаптироваться именно под вас, чтобы ваше взаимодействие переходило на качественно новый уровень.

То что терапевт ушел в другую тему также вызывает много вопросов. Как правило, терапевт должен идти за клиентом, за его потребностью, а не удовлетворять свои потребности в терапии.

Вероника, желаю вам найти своего терапевта. Не бойтесь менять терапевтов, пока кто-то не откликнется и не будет достаточно комфортным для вас!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва