Контакт с родственниками, я не чувствую близости от них

Вера (57 лет) 24.07.2024

До недавнего времени я отдалилась от общения со своими родными. Это началось после смерти мамы. В это же время начались трудности на работе. Меня сократили и я осталась без работы. Отец сразу же привёл в дом другую женщину. Благо я живу отдельно ( у меня свое жилье). Казалось бы все нормально, но я все реже стала посещать отца. Я рада что он теперь не один. Женщина неплохая но вся больная. И если её кладут в больницу то отец меня дёргает по любому поводу. И если я вдруг не отвечу на телефон - предъявляет притензии, что я плохая дочь и забыла его. А вдруг он умрёт в одиночестве.

После вот таких ситуаций я совсем перестала к ним ходить. Не хочу быть под ударом и быть постоянно какой то плохой. Ещё родная сестра после смерти мамы стала приезжать чуть ли не на месяц со всем семейством в 5 человек в отпуск каждое лето. Отец пожилой ему нужен покой, а они всей семьёй там живут долгое время. Его женщине приходиться подстраиваться под всех. Дочь моя долгое время жила в Москве была замужем, потом разошлась с первым мужем, приняла ислам и переехала на юг, вышла замуж за мусульманина и родила ребёнка.

Я перебиваюсь крошечным заработком так как живу в маленьком городе где практически нет работы. Одна торговля, но я устроилась сиделкой и работаю вот уже 6 лет. В этом году выхожу на пенсию. Жду не дождусь, так как устала перебивать я на копейки.

Пожаловаться я никому не могу, поддержки нет. Если и начираю что то говорить то в ответ получаю недовольство. Мол сама виновата, сама такую жизнь выбрала и т. д. Я перестала им говорить о своих проблемах. Дочь недовольна что я так живу и позволяет себе критику, поучения.. А мне уже 57 лет и я не хочу выслушивать критику в свой адрес.

Незнаю что со мной, но я не хочу общаться со своими родными. Нет желания. Я даже к дочери не могу поехать так как проезд очень дорогой а денег у меня нет. Просить я не привыкла да и стыдно. Перестала жаловатьсязамкнуоась в себе. Варюсь как могу. Сестра приезжает всегда только смс мол приходи мы приехали. А я не хочу. Они живут в достатке, а я приду такая со своими проблемами. Не хочу посвящать и казаться какой то несчастной. Вот недавно конфликт с дочерью произошёл. Как то поделилась с ней проблемами рабочими. Она обвинила меня что я не права и т. д.

Не чувствую я близости от них. Все живут своей жизнью а на меня наплевать. Может это эгоистично, но все знают что я одинока и живу бедно, но ни у кого не возникает мысли даже позвонить или просто поддержать словом. Сложно как то жить мне.

Доброго дня Вера!

     Примите мою поддержку.  Перечитал Ваше письмо не раз.  Остановился на том, что все вокруг Вас, все возле Вас и все про них, а где в этой жизни Вы? Может, сработал некий детский сценарий, поэтому после ухода самого близкого человека пропали опоры?

     Все в этой жизни преходяще.  Дети, муж, родители, друзья - все, и тот, с кем мы проживем свою жизнь - это мы сами. Все в этом мире должно крутиться не возле них, про них и т.д., а возле Вас и именно Вы в постановке спектакля длинною в свою жизнь должны быть главным героем, режиссером и постановщиком!

     Когда мир, в котором Вы живете будет возле Вас и про Вас, тогда актуальность окружающих отойдет на второй план и перестанет быть такой болезненной. На мой взгляд, ключевые слова в нашем диалоге - это любовь к себе, все остальное - это параллельные процессы.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

      Здравствуйте, Вера.
Вам сейчас не просто. Вы устали и чувствуете себя одинокой. Ваша мама умерла, это для женщины огромная потеря. Папа переключился на другую женщину. У сестры своя большая семья. Дочь решает свои проблемы. Поменять место жительства и религию, это очень серьезный шаг. Возможно дочери самой сейчас нужна поддержка и поэтому ей сложно увидеть, что вы нуждаетесь в чем-то.
    Думаю родственники вас любят, просто у всех свои проблемы, а вы не привлекли говорить о своих.
   Вам сейчас надо позаботиться о себе. У вас не простая работа, которая тоже требует сил физических и моральных.
     Вера, попробуйте ответить себе на вопрос. Что бы могло сейчас принести вам удовольствие? Чем вам нравится заниматься? Можете даже написать список. Это может быть прогулки на свежем воздухе, чтение, просмотр хорошего фильма, какое-то хобби и т.д. Есть ли у вас общение , помимо родственников? Есть ли подруги, с которыми можно встретиться и пообщаться? Есть ли в вашем городе места, куда можно сходить? Поищите.
     И не надо стесняться, говорить, что у вас сейчас не простое материальное положение. Вы ни в чем не виноваты. Обстоятельства сложились таким образом, что вы потеряли работу.
    Но вы не сдались, не опустили руки, нашли другую, пусть не очень высокооплачиваемую. Сейчас вы будете получать пенсию, вам будет полегче.
    А пока ничего страшного, если вы честно скажете дочери, что вы бы с удовольствием к ней приехали, но на сегодняшний день вы не можете позволить такие расходы. Если у дочь захочет , и у неё есть возможность вам помочь, она предложит вам сама. И для сестры вы не стали хуже, если у вас достаток меньше. Вы та же Вера, её сестра и тетя для её детей. Возможно с сестрой можно встретиться и поговорить о  том, что  вы переживаете, что сейчас у вас тяжелое материальное положение и вам , кажется что вас осуждают. Спросить, что сестра думает об этом? Возможно она наоборот вас поддержит.
     Вера, у вас такое красивое и правильное имя! Верьте в себя, у вас все будет хорошо!
     Желаю вам удачи