Проблемы на работе, часто попадаются заказчики, которые грубят

Мария (19 лет) 23.07.2024

Столкнулась с неудачным заказчиком. Работаю на фрилансе. Заказчик хотел чтобы я работала бесплатно и оплата была только, если ему понравится результат, не знаю, что делать, он выразился некорректно, я не поняла сначала что он хотел оплату только за результат. Было крайне неприятно когда я проделала уже несколько постов для него и составила план, на что мне ответил: «Вы ничего не теряете, я теряю деньги». Я пока не увидел результата, платить не буду, зачем мне это.

Как работать с людьми, которые не считают ресурсом время? А главное я поняла большую проблему в своей работе - те услуги которые предоставляю я они должны подкрепляться другой услугой(стратегией) для результата, грубо говоря он не понимает, что я лишь , как подрядчик. Не знаю чувствую вину потому что я пожаловалась на него в вк, предоставила переписки, что он мошенник, далее его заблокировали, я переживаю, что человек остался временно без доступа в интернет и свое сообщество, через которое происходили заказы.

С одной стороны мне жалко людей которые не понимают всей системы моей работы и наивны, а с другой как будто я кровожадный человек, но а как мне быть, мою работу сначала обесценили, а потом по моей инициативе его заблокировали… в общем как будто человек и так не знает как обращаться с соц.сетями, а я ещё и добила этим

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, халявщиков очень много.

Но...свой труд ВСЕГДА нужно ценить.

Вы говорите, что написали этому заказчику уже несколько постов. Зачем? Не получив оплату за первый не надо было делать остальных. С заказчиками, тем более дистанционными, всегда сразу обозначайте условия Вашего с ним сотрудничества.

То, что Вы рассказали о нем в сетях, это не ошибка, а правильное действие. Ведь по большому счету он - мошенник. Вы наверняка спасли других доверчивых фрилансеров. Честь Вам и хвала. Ни в коем случае не вините себя. Это его вина, не Ваша.

Я бы порекомендовала Вам поработать над самооценкой и стрессоустойчивастью

Берегите себя

С уважением

Наталья

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Добрый день, Мария

Вы столкнулись с несправедливостью и это всегда вызывает массу неприятных чувств. Это может быть больно и вызывать злость. Злость возникает из-за того, что кто-то нарушает наши границы.

Но на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны – вы получили опыт, т.е. возможность поразмышлять над тем, как вы хотите в дальнейшем взаимодействовать с другими, в т.ч. с заказчиками.

В любых отношениях важны границы. Они помогают не только нам учитывать наши потребности, но и другому видеть наши границы, чтобы их  не нарушать, соглашаться на отношения (рабочие, в данном случае) с нами, учитывая их, или искать альтернативу.

В данном случае границы это ваши внутренние правила, которые вы можете создать для себя, чтобы на них в дальнейшем опираться в рабочих отношениях. Наверное, следует подумать над системой оплаты, в том числе за ваш дополнительный труд и время, над системой предоплаты, дополнительными правилами, например, взаимным уважением, регламентировать время общения и т.д.

С уважением,

Рината