Прощать, или уходить из этих травматичных отношений?

Елена (40 лет) 23.07.2024

Моего гражданского мужа словно подменили. Около года назад я познакомилась с мужчиной и достаточно быстро поняла, что испытываю сильные чувства к нему, невзирая на многие обстоятельства и очень важные, но меня ничего не испугало и я переехала со своего города к нему и сыновьям, которые после развода проживают с ним. В начале отношений было всё хорошо, но потом я стала замечать грубость, нервозность, чрезмерную требовательность по отношению ко мне.

Прожив совместно ещё несколько месяцев, стал более грубым с состоянии алкогольного опьянения, проявлять определённую жестокость, позволять себе нецензурную речь в мой адрес, более того, также с состоянии алкогольного опьянения произвёл насилие(сексуальный акт без моего желания), причинил мне боль. Безусловно я пыталась неоднократно поговорить, спросить, выяснить почему так происходить, но всё разговоры не приводили ни к чему хорошему вообще, более того, мой гражданский муж не считал, что его поведение изменилось и что это плохо и говорил, что это из-за алкоголя и всё снова и снова повторяется. Я не понимаю, что мне делать, прощать или уходить из этих травматичных отношений. Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Елена!

Елена, в Вашем вопросе есть некое противоречие.

Я продублирую Ваш вопрос:

прощать или уходить из этих травматичных отношений

Как-то нелогично получается, сразу напрашивается вопрос: зачем оставаться в отношениях, которые травмируют Вас?

Вы сами называете эти отношения травматичными, в письме перечисляете факты эмоционального и сексуального насилия в Вашу сторону от мужчины и при этом спрашиваете прощать ли это или уходить.

Мне хочется развернуть этот вопрос к Вам. Елена, Вы готовы разрешить этому мужчине Вас оскорблять и насиловать? Считаете ли, что это нормально и достойно того, чтобы простить? Или же насилие неприемлемо в отношениях и стоит такие отношения прекращать? То есть тут вопрос, как Вы относитесь к тому, что к Вам применяют насилие и что Вы будете с этим делать? А это про ответственность за саму себя. Ну и конечно, про заботу о себе.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Елена!

Елена

прощать

если будете прощать (как я понимаю, вы это и делаете) что изменится, как считаете?

если уйдете то как планируете свое будущее?

Слишится страх перед уходом от него. Я права? Чего тогда боитесь?

Елена

Я не понимаю, что мне делать

Что нужно, чтобы поняли? Есть ли какой то предел в поведении мужчины, который покажет вам, что все - пора бежать не оглядываясь? Какой этот предел? Поступок?

Этот предел у каждого свой. Для одного человека - достаточно, чтобы его обругали, для другого чтоб его изнасиловали, для третьего - реанимация...  Для вас это что?

Вам дискомфортно и травматично в данных отношениях, - для вас это не показатель? Вы не доверяете своим чувствам?