Измена мужа, как простить?

Ирина (55 лет) 23.07.2024

Здравствуйте. Хочу рассказать об измене мужа. В сильном опьянение муж признался, что у него есть любовница, он с ней познакомился на сайте знакомств 2 месяца назад. Он её сильно любит, она моложе меня на 10 лет. В таком состояние с ним не было смысла разговаривать. Про мое состояние в тот момент нет смысла рассказывать, как у всех, накрыло волной, два месяца бессонных ночей и тд.

Утром он мне стал доказывать, что да связь есть, но он хочет её порвать, это не о чем, просто он хотел себе доказать, что он ещё интересен другим женщинам и они могут в него влюбиться, что и произошло с этой женщиной. Вообщем, он хотел поднять свою самооценку. Любит только меня, уходить от меня не собирался. Неделя запоя у него была. После этого он с ней перестал общаться, везде заблокировал. Для меня было очень важно, чтобы он при мне позвонил к ней и всё это сказал, он этого не сделал, объяснил, что очень жалко эту женщину, так как сам всё это сделал умышленно.

Вроде бы через какое то время помирились, так как он признавался в любви и так далее, сказал, что ему очень стыдно, что так поступил, нам по 55 лет, в браке 38 лет. Но я не могу забыть, это и понятно. Но я хочу, чтобы он подробно мне всё рассказал об их отношениях, о сексе, разговорах, понимаю, что это не нормально, но поделать с собой ни чего не могу. Он , что то рассказал, но мне этого мало, мне кажется, что если я буду знать всё, то смогу его простить, как будто через эту боль, мне будет легче. Это нормально?

Добрый день Ирина!

     Вы сами отвечаете на свой вопрос, но все-же пытаетесь пойти дальше.
     Истинного и полного откровения мы скорее всего никогда не узнаем. На мой взгляд это и не важно, т.к. увлекаясь безумно этой темой, мы теряем смысл основного - сам мотив.

     Да, в своем письме Вы и на это ответили, но в данном случае мы подходим к самой причине действия обоих.  Получается, Вы позволили, а он воспользовался ситуацией и тогда, все становится на свои места.
     С годами партнеры проходят очень много стадий. Зная друг друга давно и видя на сквозь, происходит самое страшное - анемия в отношениях! Тогда один из партнеров ищет оживления собственной плоти на стороне, а второй ему пассивно в этом помогает. Вот откуда появляется столь дикое желание узнать все подробно в мелочах и в сексе в том числе.

     На самом деле вся опасность в том, что если не изменить себя, отношение, образ жизни и прочие формы взаимодействия, что вы оба выкристаллизовали при помощи данного действия - ситуация может повторится. Тогда уже это будет прямой путь к расставанию. Поэтому, если изменить сам вектор и направить его на исследование, анализ и созидание, можно многое избежать и вернуться к полноценной и счастливой совместной жизни.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ирина

Владимир Владимирович, здравствуйте. Измена для меня в таком возрасте это даже больше, чем предательство, вчера было ровно 4 месяца, как я узнала об этом. Не могу забыть, постоянно думаю об этом, наверное, скоро с ума сойду. Муж уже не знает, что делать, он ОЧЕНЬ сильно поменялся, но мне от этого легче не становиться. И самое интересное, что говорить ему на тему измены очень не приятно, Я это понимаю и как будто узнав обо всех подробностях от него, я как бы внизу его, и мне станет легче, это так или я обманываю себя? И самое страшное, что эти рассказы меня возбуждают. Этого не должно быть или так происходит у всех женщин? А мужчинам об изменах приятно говорить? Или я лишний раз напоминаю ему о ней?

Здравствуйте, Ирина!

Очень жаль, что Вы оказались в подобной ситуации(

Ирина

если я буду знать всё, то смогу его простить,

это ошибочное предположение. Вы зная подробности измены будете прокручивать ее все время в голове. Сиитуацию ее принятия усугубите, будете опять погружаться в травму.

Чтобы отпустить измену, лучше всего для этого определить для себя самой, что должно произойти, чтобы  вы ему простили это?

и второе, разговаривать. Не об измене а о ваших отношениях. О том, что в них происходит и что каждый из вас хотел бы  в них изменить. Третий появляется чтобы стабилизировать отношения в паре.

Вам в помощь терапия, и книги:

  1. «Вместе или врозь. Как исцелить раны и двигаться дальше». Бауком Дональд, Гордон Куп Кристина, Снайдер Дуглас.
  2. «Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен». Эстер Перель.
  3. «Осколки счастья. Как пережить предательство и вновь стать счастливой за 3 месяца». Инесса Трубецкова, Александра Сперанский, Елена Вос.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Ирина

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Как понять, что третий появляется, чтобы стабилизировать отношения в паре. У меня же не появился? Разве рассказывая мне о своем интиме с любовницей муж не унижается, ему же неприятно говорить об этом. Он унизил меня, так пусть сам пройдет через это унижение. К ней бежал с радостью, вот пусть и расскажет всё, а ему об этом очень стыдно говорить, совестливый оказался, разве для него это не унижение? Прошло уже 4 месяца, а об этой измене только думаю, пытаюсь мысли в позитив пустить, вижу, что любит, не хочет уходить, но не могу о другом думать. Сам предложил пойти к психологу, потом сказал, что ему психолог не нужен, он сделал свой выбор. Да он по его словам и ей говорил, что от жены не уйдет ни когда, хотел просто, чтобы она в него влюбилась, что то доказывал себе в 55 лет, самооценку поднимал. А разве так можно? Обмануть жену и другую женщину. Мне её тоже жалко, хотя, как можно жалеть женщин, которые идут на такое, но наверное он её убедил, что со мной ему плохо. Она в него влюбилась, а может и нет, может ей финансовая поддержка нужна была, но самое интересное, он ей пообещал помочь, но ничего не дал, тоже очень подло с его стороны. В Общем пытаюсь разобраться, кто мой муж. Задаю ему вопрос, почему не дал ей денег? Говорит, что мы на другое копим, лишних нет. Про неё рассказал всё,что надо и не надо, чтобы я ему поверила, что любит только меня. Скажите это так? Или все мужчины одно говорят, чтобы их простили. И ещё я понимаю, что у него дома зона комфорта. Мы живём в своем доме, который сами построили и начинать все сначала ни кому не захочется в 55 лет. Вот и думаю, как быть и что делать?

Ирина, спасибо за обратную связь! "Как понять, что третий появляется, чтобы стабилизировать отношения в паре". - партнер находит лубовницу и получает от нее то, чего не хватает в отношениях в паре. Таким образом восполняет недостающую потребность и не приходится уходить от партнера (разводиться).
В данном случае, ваш супруг поднимал свою самооценку, доказал себе что он еще мужчина ого-го! Тоесть, в ваших отношениях ему не хватало этого, признания, поддержки его мужской части. ВОт он и пошел ее искать. Нашел, успокоился вернулся.
Но да, я понмиаю, что вам хочется сделать мужу тоже больно. Чтобы испытыл унижение. Но постоянно говоря об этой теме, вы ее не отпускаете и тем самым не идете вперед. Измена - это знак того, что отношения требуют "инвентаризации" полной! Пересмотреть, перетряхнуть и жить дальше. Вы можете для себя понять, что вы хотите от мужа в качестве платы за его измены. Придумайте. Скажите ему. Он сделает и условие - что он выполняет то, что вы сказали ему, и вы больше об этом не вспоминаете. Это как штраф на дороге. Нарушил правило заплатил - обратно едет по этой же дороге - он ведь не платит повторный штраф. Всему есть цена. Но если он будет всю жизнь платить за одно нарушение, то это уже манипуляция, треугольник карпмана. Вы из жертвы превращаетесь в преследователя.