Воспитательница провоцирует на конфликт

Анастасия (30 лет) 22.07.2024

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос. Ребёнок 2,5 годика ходит в детский сад. Там у нас есть воспитательница, которая с самого первого дня общается в тоне предъявления претензии. С самого первого дня она придирается и разговаривает так, будто бы я должна была откуда то изначально знать все порядки детского сада, график работы медицинской сестры и всё прочее.

Складывается ощущение что человек всё время провоцирует на конфликт. Однажды у неё получилось спровоцировать. Я уверена что права в той ситуации. Заставляли в прямом смысле слова идти красить детскую площадку родителей, на что я ответила отказом. Сначала просто просили, на что я ответила отказом, а потом стали настаивать, на что я ответила бурной реакцией и обьяснениями что я не обязана этого делать.

Что сделали воспитатели в ответ? Стали всем видом показывать что они обижены. Моя реакция была невозмутимой. Я не извинялась за свой бурный ответ ( всё было культурно сказано, без аскарблений и унижений, но на возмущенном, с моей стороны, тоне).

Теперь одна из воспитательниц снова начинает провоцировать на конфликт. Предъявляются претензии, которые необоснованные. Я понимаю что если я отвечу и обоснованно объясню что её претензии необоснованны, то реакция снова будет такой же. Снова будут обиды с её стороны. Я в растерянности и не знаю как мне правильно поступить. На диалог она не пойдёт. Она убеждена в своей правоте, хотя это не так, абсолютно. Как решить конфликт?! Прогибаться и делать так как она требует я не собираюсь.

Здравствуйте, Анастасия.

Самое главное, чтобы ваш конфликт не влиял на отношение воспитательницы к ребёнку. Если тут всё хорошо, то вы можете не втягиваться в конфликт, свести взаимодействие с ней к необходимому минимуму. Вы вправе говорить нет на любые её предложения. Во многих садах, если не во всех, есть субботники, но родители участвуют исключительно добровольно.

Если же она втягивает в конфликт ребёнка, то вы можете пойти к администрации, попросить перевести малыша в другую группу.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Как решить конфликт?!

похоже, вы сами же и ответили на свой вопрос

Анастасия

Прогибаться и делать так как она требует я не собираюсь.

согласна, это не нужно делать.

Анастасия

сли я отвечу и обоснованно объясню что её претензии необоснованны, то реакция снова будет такой же.

Если вы во взрослой позиции спокойно без эмоций и оскорблений отвечаете, то это нормально. А  за ее реакцию и обиды вы не несете ответственности, - это уже ее чувства. Вы ведь ведете диалог не личного характера, она сотрудник детского сада, вы родитель и ничего личного.

Анастасия

Снова будут обиды с её стороны.

как я понимаю, Вы очень реагируете на обиды, эмоции с ее стороны? Почему? Что это значит для вас, что на вас кто-то обиделся?

Вам это свойственно в общении с другими людьми (переживать за реакцию оппонента)  или первый раз?