Как научиться контролировать эмоции?

Анна (27 лет) 22.07.2024

Анна, 27 лет, трижды разведена, двое детей, много времени пропадаю на работе.

В данный момент на протяжении года нахожусь в отношениях, весь год происходят неконтролируемые вспышки то безмерной любви к партнеру, то неконтролируемой агрессии, вследствие чего очень много ссор, вплоть до расставаний, инициатор всегда я. Периодическое ощущение, что меня не любят, я не нужна и проще уйти, хотя никогда не было никаких поводов совершенно. Когда я спокойна, всё прекрасно и замечательно, потом резкий щелчок, апатия, слезы без причины и ощущение брошенности, хотя партнёр всегда рядом. Как мне побороть это состояние? Как научиться контролировать эмоции и перестать беспричинно надумывать и закрываться?

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, эти переживания:

Периодическое ощущение, что меня не любят, я не нужна и проще уйти, хотя никогда не было никаких поводов совершенно.
ощущение брошенности

и есть причина тех эмоциональных проблем, которые Вы описываете. Видимо в глубине души себя Вы считаете недостойной любви. Это ощущение идет из детства и связано с Вашими детско-родительскими отношениями. Надо менять глубинные установки о себе и о мире, присвоить себе право на любовь, поверить в то, что Вы важный и нужный человек в этом мире, заметить свои достоинства и принять свои недостатки, они есть у всех нас, проработать комплексы. Очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это работа с мыслями, чувствами и поведением, отказ от дисфункциональных способов реагирования, которые мешают и вместо них формирование адаптивных эмоциональных и поведенческих реакций.

Анна, я готова с Вами работать, обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Анна.

Анна

Как мне побороть это состояние? Как научиться контролировать эмоции и перестать беспричинно надумывать и закрываться?

идти в терапию и учиться.

Анна

Периодическое ощущение, что меня не любят, я не нужна и проще уйти

когда то у вас сформировалось такое убеждение и стратегия поведения-уйти.

Анна

потом резкий щелчок

Этот щелчок можно научиться отслеживать, замечать и более осознанно понимать, что с вами происходит. Когда понимание своих чувств будет сформировано, далее учимся управлять своим поведением: не впадать в агрессию.

Попробуйте проследить свои паттерны поведения: пропадаю на работе -это тоже может быть формой избегания, три развода, почему они произошли, нет ли там избегания? Обращайтесь, в терапии пойдем ответы на эти вопросы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.