Надоели скандалы и угрозы об уходе, как это изменить?

Алина (31 год) 22.07.2024

Здравствуйте. Второй брак, есть ребенок от первого брака, ребенка принял, прекрасно относится. У него тоже второй брак, детей нет. Хочет ребенка, но мы часто ругаемся и его постоянные угрозы, что он уйдет, что я останусь одна и тд. Уходит с вещами, возвращается. Делал так 6-7 раз за год. На этом фоне у меня агрессия и чувство мести не покидает меня. Выношу мозг, как он это делал в начале брака. Вытрепали все нервы друг другу. Агрессирую и лезу драться первая, не могу сдержать себя в руках. Деремся.

Чувствую себя истеричкой. У него комплексы детские, это чувствуется, слишком много умничает и пытается угодить всем окружающим.

На данный момент вижу в нем плюсов больше чем минусов ( не ленивый, заботливый, не жадный, заботится о ребенке, даже жалко его иногда.

Надоели скандалы и угрозы об уходе, драки это вообще что то. Разводиться пока не хочу, но так невозможно жить. Помогите советом

Здравствуйте, Алина.

Понимаю, что вам сейчас очень тяжело. Конфликты и постоянные угрозы могут сильно подрывать эмоциональное состояние. Думаю в вашем случае важно научиться решать конфликтные ситуации. Стратегия мужа в конфликтах-избегание, ему проще собрать вещи и уйти,

Алина

что я останусь одна

вы начинаете агрессировать, т.е. нападать. И тут либо вместе работать и учиться решать конфликты другими стратегиями, либо вам учиться управлять своей агрессией. Лучшим вариантом совместить и то и другое.
Попробуйте обсудить с мужем ваши чувства и переживания. Возможно, он не осознает, насколько его поведение влияет на вас. Постарайтесь говорить спокойно и без обвинений. Семейный психолог может помочь вам обоим разобраться в причинах конфликтов и найти пути их разрешения. Это может быть особенно полезно, если у вашего мужа есть детские комплексы, которые влияют на его поведение.

Определите, что для вас неприемлемо в отношениях, и обсудите это с мужем. Постоянные угрозы и уходы с вещами создают нестабильность и усиливают напряжение.

Если вам будет сложно справиться самостоятельно, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Алина.

Если плюсов больше,чем минусов и уходить не хочется,то важно стать для него не предсказуемой.Например,уходит он от Вас по много раз,так как,знает,что попугаю,да потом примет.А Вам важно научиться выгнать его первой.И не показывать зависимость.Тогда Вы станете для него другой,возникнет страх Вас потерять.Тогда он медленно,начнет меняться под Ваши потребности и желания,даже,сам того не замечая.Стать более уверенной можно через волевые приемы или,через личную разговорную терапию.

Обращайтесь,если собственной мудрости и сил не хватит.Смогу помочь.