Отношения с мамой

Евдокия (23 года) 22.07.2024

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , разобраться в чувствах.

Сейчас с мамой вдвоем находимся на отдыхе (море) и вчера договаривались, что сходим вместе в город, погуляем и тд. Вместо обещанного получаю - в нетрезвом состоянии маму с какими-то ноунеймами (2 женщины , которые сегодня заселились и они решили выпить )И когда я говорю маме , что она обещала пойти со мной в город , то она мне с ухмылкой отвечает :»Да мало ли что я обещала» Мне так обидно стало в этот момент ..

Все пьяные , веселые. А мне вообще не весело. Мама сказала, что идет на море … я пошла вместе с ней … чтобы как-то проконтролировать , потому что человек шатался и криво стоял на ногах. На мои уговоры остаться дома - дохлый номер и игнор. В итоге : мы идем на море , я вижу близкого мне человека в таком состоянии и не знаю что мне делать, как реагировать. Потому что я прекрасно знаю, что купаться в нетрезвом состоянии совершенно нельзя! Естественно, мама на все мои просьбы никак не реагирует … она очень редко пьет. В основном по праздникам и редко на отдыхе. Мама была полностью невменяемая … обычно, когда выпивает - идет сразу спать. А сегодня был какой то «цирк уехал, а клоуны остались» 40 минут на пляжу уговаривала ее вернуться в номер поспать. Была послана 2000 тысяч раз. Мне было ужасно больно .. Как будто мои чувства не совсем не волнуют , как будто я пустое место для нее и мои слова ничего не значат… об меня можно вытирать ноги и кормить обещаниями.

Недавно мне было плохо, она сказала, что приехала не в номере сидеть и чтобы я быстрее очухивалась. Зато сейчас время, когда можно пойти наслаждаться отпуском - мы сидим в номере. Я не понимаю зачем моя мама себя так ведет и почему мне через это приходится проходить … завтра , когда она уже будет трезвая , то снова будет лезть ко мне как ни в чем не бывало… и говорить, что я обижаюсь на ерунду , чтобы я прекратила …

Я всегда стараюсь ей говорить что мне неприятно или мне больно … но меня не слышат … Почему-то когда ей плохо - она приходит ко мне , я ее морально поддерживаю … когда плохо мне - я остаюсь одна. Меня словно котенка выкинули в дождливый день на улицу. Хоть мама всегда мне говорит «я самый близкий и родной человек для тебя, ближе никого нет» … но складывается такое ощущение, что это не так … помогите, пожалуйста, разобраться в чувствах …

Евдокия, вам уже не нужно разбираться.

Вы взрослая, можете сама решать как отдыхать. Мама взрослая и не примет ваших советов. Она любит вас, но не может признавать авторитетом, которого послушает. Вы для неё любимый "котик". А жизнь она живет по своему, как всегда и делала.

Взрослый человек может сам решать что ему делать.

И вам не нужно мтыдиться мамы тли обижаться. Это другой взрослый человек.

Слушаться во всём т бежать к нец , "по щелчку" тоже не нужно. Вы другой взрослый человек. У вас могут быть другие ценности и планы.

Позвольте быть себе взрослой. И позвольте маме быть не мамой, а просто женщиной на отдыхе.

Если новые отношения вызывают пока у вас тревогу, давайте чуть глубже разберем ваши собственные чувства и переживания о саоей жизни

Когда человек с собой в согласии, его мало беспокоят "выходки" других, даже родных.

Здравствуйте, Евдокия!

Понимаю как Вам обидно сейчас. Примите мою поддержку. Всегда очень больно, когда близкие нам люди обесценивают или вовсе игнорируют наши чувства.

Необходима сепарация от мамы, то есть эмоциональное отделение от мамы, от её чувств, слов и действий. Сейчас Вы зависимы от этого, надо бы немного снизить эту зависимость, сместить фокус внимания на себя, свою жизнь, свои планы и мечты. Есть ли у Вас ещё кто-то помимо мамы, с кем Вы можете почувствовать себя понятой, получить поддержку? Есть ли друзья, молодой человек? У Вас такой возраст хороший, когда можно общаться, влюбляться, а Вы всё ещё привязаны так сильно к маме. Подумайте над этим. А мама взрослый человек и должна о себе позаботиться, не берите на себя её ответственность, можете почитать про треугольник Карпмана или что-то на тему созависимости, у Вас прослеживаются черты спасательства. Несмотря на всю любовь к близким, это может сильно мешать по жизни.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Евдокия!

Евдокия

Вместо обещанного получаю - в нетрезвом состоянии маму

вы говорите, как родитель, который получает нетрезвого ребенка)  Вы с мамой поменялись ролями. А зачем вам это?

Евдокия

она обещала пойти со мной в город

Вы можете самостоятельно отдыхать так как вам хочется? Вы как будто привязаны к маме, слышится...

Евдокия

Была послана 2000 тысяч раз. Мне было ужасно больно .. Как будто мои чувства не совсем не волнуют , как будто я пустое место для нее и мои слова ничего не значат… об меня можно вытирать ноги и кормить обещаниями.

когда человек в нетрезвом состоянии, он дествительно не может контролировать свои обещания, слова, поступки. И дело не в том, что вы пустое место для мамы. Просто она под влиянием алкоголя. И второе, возможно, она видит в вас взрослую девушку, которая может также отдыхать как хочет. Стоит об этом поговорить с мамой.

Евдокия

почему мне через это приходится проходить … завтра ,

Потому что вы не отделились от мамы (не произошла сепарация), вы в слиянии с ней. Поэтому  столь острая реакция и оценка поступков мамы. А мама просто отдыхает. Она может себе побыть не в "мамской" роли после ваших 18 лет. Вы взрослая и она взрослая. И никто не должен ни за кем следить и брать на себя ответственность за поступки другого.

Чтобы поглубже разобраться в ваших с мамой отношениях, нужно больше информации.

Готова помочь, обращайтесь.