Как перестать быть полезной и постоянно винить себя?

Лиза (20 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. Я в дружбе стараюсь всегда помогать, поддерживать, писать мотивирующие слова, что-то отправлять, быть полезной. Я понимаю, я получаю похвалу, внимание, чего мне не хватало в детстве, особенно от мамы.

Как только кто-то зовёт я сразу прибегаю, я много даю, мало получаю, ожидаю чего-то (ожидания это моя ответственность, человек не может дать, то чего в нём нет), потому что боюсь потерять из-за своего отказа, боюсь обидеть и часто чувствую себя виноватой, хотя я понимаю, что не виновата и осознаю манипуляциии, говорю о свои границах (возникает внутренний конфликт).

Как перестать быть полезной, перестать винить себя и как заполнить свои дефициты самому, без психолога?

Лиза, здравствуйте. Без психолога будет трудно, но не невозможно. На это нужно время и упорство.

Обратите все то, что вы даете другим - на себя. Помогайте только тогда, когда очень просят и не могут справиться без вас. Не стесняйтесь и для себя взамен что-то просить. Тогда и вас перестанут дергать, когда будут знать, что придется тоже чем-то отплатить. Поддерживайте только тогда, когда у вас самой есть ресурс. Цените свое время, свои усилия. То, что дается без труда - не ценится. Учитесь отказывать, когда это идет в разрез с вашим временем и возможностями. Жертвы здесь не нужны.

А границы - вещь обоюдная. Не нарушайте чужих, тогда проще отстоять свои.

С уважением!

Лиза

Спасибо

Лиза, пожалуйста! Спасибо, что доверились.
С уважением.

Лиза, здравствуйте!

Вы описали свою позицию Спасателя в психологическом треугольнике Карпмана. Это замкнутый круг из которого нет выхода, если вы продолжете играть.

Заметьте, роли могут переключаться и вот вы стали Агрессором ( например, обиделись, что вам взамен не дали), потом скатились прямиком в Жертву в чувство одиночество и никчёмности.

Выход конечно есть. И на первый взгляд простой.

Вам нужно осознать свою роль и выйти из неё. Увидеть роли других. Остановить игру. Иными словами не реагировать на крючки, которые являются входом в ваш сценарий.

Задавайте всегда вопрос: Для чего я это делаю? Что я получу в результате для себя?

Очень важно поворачиваться к себе. Вы у себя одна, вы у себя есть.

И подумайте где вы можете реализовать свою энергию спасательства? Например, приют для животных и т.п.

Лиза

Спасибо