Парень говорит, что всю жизнь жить так не готов, либо ты худеешь , либо придется расстаться

Катя (20 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. Всю жизнь я была пухленькой и имею лишний вес . Тоже хочу похудеть и иметь стройное тело , но это дается мне тяжело и я постоянно срываюсь. Мне 20 . Начали встречаться с парнем пол года назад . Вчера произошел разговор , который поверг меня в шок . Нужно худеть . Он сам худой , и хочет рядом видеть стройную и худую , но и в тот же момент говорит , что это нужно мне и для моего здоровья и нужно за себя браться пока не поздно. Неужели ты не хочешь выглядеть лучше? «Мои друзья говорят мне не терять время , и найти стройную»

В ответ на расставание он говорит что не хочет и любит меня , и просто хочет мне помочь . Но и в тот же момент говорит что всю жизнь жить так не готов , либо ты худеешь , либо придется расстаться . Вроде бы логично и по взрослому , но почему это так ранит ?…

Помогите , я не знаю как на это реагировать

Здравствуйте, Катя.

Конечно это ранит, когда тебе говорят, что недостаточно для кого-то хороша. По сути это прямое отвержение и конечно это непросто перенести.

 Сбрасывать вес ради кого-то конечно можно, но лучше все же иметь самомотивацию и действовать в этом  вопросе исходя из нее, а не подстраиваясь по чьи-то идеалы.

С весом лучше работать при поддержке специалиста либо в группе со схожими целями.

Идти этой дорогой или нет решать вам.  Но иметь в поддержку рядом людей, которые поддерживают вас на этом пути , тоже очень важно.

Что касается того, что парень не готов быть с вами, если вы не в том весе, то здесь можно оценить его честность. Было бы обиднее, если бы он ничего не говорил и не предъявлял никаких требований, а потом бы ушел, оставляя вас в неведении.

В завершение отмечу, что у мужчин формируется образ желанной женщины. И если он уже сформирован и мужчина прямо говорит о том, что образ вашего тела для него не очень привлекателен, то это просто факт.

Ваша личность не имеет к этому никакого отношения. Потому что вы не есть ваше тело. Однако оно к вас есть. И изменить его в вашей власти при достаточной самомотивации.

Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Но любую ситуацию можно поставить на службу своему росту, чего и вам желаю!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Катя.

Хочу вас поддержать, очень больно слышать подобные вещи от близкого человека.

Дело не в том, сколько вы весите, а в том, как вы при этом чувствуете. Можно принимать себя в любом весе. Диета - срыв не лучший путь к идеальной фигуре. И что считать идеалом?

Ваш молодой человек встречался с вами полгода, вы его привлекли. Можно сказать, что он очень зависим от мнения других. Друзья сказали и всё. До какого состояния вам худеть, по его мнению?

Тут важно определиться, чего хотите именно вы. Какие мотивы и цели у вашего похудения. И найти хорошего специалиста, который подскажет, как лучше худеть без ущерба для здоровья, если вам это действительно надо.

С уважением Горелова Екатерина.