Отношения и зависимость от партнёра

Дарья (18 лет) 21.07.2024

Здравствуйте, я нахожусь в отношениях уже 6 лет, только эти отношения поддерживаются онлайн, через видеозвонки и переписки, так как моя вторая половинка живёт в другой стране и перспектива увидеться в скором будущем маловероятно, но мы оба жаждем этого все 6 лет. Проблема заключается во мне, а именно в моей растущей зависимости от партнёра. Не так давно я потеряла всех друзей и самым естественным вариантом стало больше, намного больше времени проводить со своим партнёром. Я полностью влилась в его жизнь и интересы, даже в мелочах: смотрю любимые фильмы своего партнёра, чтобы глубже его понимать, читать те же книги и из-за этого даже изменился мой музыкальный вкус.

Пропал интерес абсолютно ко всем людям вокруг, даже больше, я и в будущем не могу представить сближения с другими людьми, потому что боюсь что это может негативно сказаться на наших отношениях, я боюсь проводить время с другими людьми, боюсь выглядеть для своего партнёра незаинтересованной.

С этой же стороны появляется и дикая ревность, когда партнёр проводит время со своими друзьями, хотя я понимаю, что не могу нарушать его личное пространство и это нормально иметь друзей вне отношений. Меня охватывает сильная паника, когда партнёр говорит о том, как ему было интересно и весело с другими людьми, когда просто говорит о ком-то другом.

Всё своё время я думаю только о своём партнёре или о вещах, связанным с ним в других сферах жизни. И из-за этого живу в постоянном страхе, что однажды задушу своего партнёра этой любовью, что в какой-то момент он не сможет меня выдерживать, я стану для него скучной и навязчивой. Но при этом партнёр опровергает все мои мысли, когда я решаюсь с ним поговорить об этом, но в то же время иногда говорит о том, что это нормально, если мы не будем всю жизнь вместе, что вполне естественно, что однажды может случиться так, что наши жизненные планы не совпадут. И вроде понимаю это, но в то же время совершенно не хочу принимать такой возможный исход событий, он ввергает меня в ужас и истерику лишь при одной мысли об этом.

Хотела бы справиться с этой зависимостью, потому что в целом наши отношения прекрасные и здоровые во всех других аспектах, проблема недавняя и только во мне и я хочу сохранить эти отношения и думаю, что избавившись от зависимости смогу сделать наши отношения прочнее и здоровее.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Хотела бы справиться с этой зависимостью

Вы правы, у Вас эмоциональная зависимость

Готова помочь с нею справиться, обращайтесь.