Не хочу, чтобы парень проверял мой телефон

Юлия (34 года) 21.07.2024

Дано: отношения больше года, разрыв по моей инициативе (чрезмерный контроль и негатив), после двух месяцев сошлись снова.

Человек он очень ревнивый, иногда похоже на паранойю. Считает что хорошие отношения это когда полное слияние душ, никакого личного пространства, полный контроль и доступ ко всему. Ну и конечно же мне, как девушке, нельзя вообще ни при каких условиях общаться с мужчинами. Боже упаси в реальной жизни, но даже онлайн со старыми знакомыми.

Ситуация: после возобновления отношений он спросил у меня, общалась ли с кем-то в этот период. Я ответила что да.

Один раз мне написал мой старый знакомый, он из другой страны и некогда мы вместе занимались изучением языка. Никогда никаких поползновений у него в мою сторону не было, пишет раз в год максимум просто чтобы узнать как дела и рассказать что нового у него.

Но для моего парня эта новость оказалась большой проблемой. Спрашивал кто он, откуда, как выглядит, лучше ли чем он и тд. Подозрения его были в том что невозможно чтобы вот так после расставания сразу написал кто-то, "Явно же он узнал что ты свободна и решил склеить. А откуда узнал? Значит ты сказала, значит написала первая, значит искала внимания мужского" - его вариант произошедшего.

Сказал показать переписку, и в последствии его удалить и заблокировать. Я отказала.

Дело в том что в моей жизни уже были подобные инциденты, и даже понимая всю его тревожность, идти на поводу я не хочу. Хочу чтобы мне верили на слово. А уж удалять человека которого знаю лет восемь из-за какой-то паранойи, считаю дуростью.

Отсюда, естественно, следуют выводы что:

- я непременно что-то скрываю, иначе показала бы переписку

- я не ценю своего парня, потому что иначе сделала бы всё что он говорит ради его спокойствия

- а раз отказала, значит тот человек для меня важнее и это порождает еще большую тревожность.

Тему эту он затрагивает если не каждый день, то через день. Называет эту переписку изменой (на полном серьёзе). Я с одной стороны понимаю, измена она для каждого своя. Но не тогда же когда мы были не в отношениях и это было просто короткое общение с человеком за тысячу км от меня, которого я никогда в жизни не видела)) Он на это говорит "а откуда я знаю что это было именно так..". Ну да, действительно историй обмана очень много. Но опять же таки. Мы были не в отношениях два месяца. Я могла позволить себе попереписываться с кем-то ещё за это время, какая измена?

Сейчас телефон мой на пароле. Раньше он периодически брал его на проверку (как будто он отец, а я школьник с дневником) и просматривал все чаты, историю браузера и тд. Теперь это исключено, и вовсе не потому что мне есть что скрывать (да и общаться я ни с кем не общаюсь кроме семьи и подруг). Для него это главный триггер сейчас.

Иногда пытается хитростью взять телефон, мол разблокируй, нужно позвонить кое кому. Иногда якобы в шутку вырывает прям из рук. Я каждый раз злюсь. Не потому что скрываю что-то, а потому что театр одного актёра очень надоел.

Следует так же добавить, что причин для ревности у него не было и нет. Живу я далеко от родного города, здесь у меня никого нет. Работаю сама на себя (без коллектива). К знакомствам никогда не стремилась - люблю общаться, но очень дозированно и чаще провожу время дома и занимаюсь своими хобби.

С его стороны меня сильно напрягает зациклинность на теме измен и предательства. Часто скидывает мне какие-то видео об этом, мол вот какие ужасные женщины, глаз да глаз за вами. Человек он очень эмоциональный, вижу что ему нужно очень много внимания, постоянного подтверждения любви. Может по сто раз в день сказать как он меня любит. Говорит что ревность его из-за моей отстранённости (хотя на мой взгляд она была всегда, не одно так другое), и если бы я была мягче то и ревности бы не стало. Ну и конечно же хорошая лояльная женщина обязана всегда показывать телефон, да и всё что её мужчина попросит, если у него появились сомнения.

В этом и вопрос. Может это я преувеличиваю и собственноручно усиливаю эту его тревогу и ревность? И запароленный телефон это черезчур? Правильно ли отстаивать свои границы когда человек с которым ты решила продолжить отношения мучается от сомнений? В целом я знаю ответ на эти вопросы. Я знаю что моя совесть чиста, я хочу чтобы мне доверяли не слово, даже если каждая вторая будет изменщицей и статистика будет против меня. Мне ужасно неприятно когда меня проверяют, даже в детстве никто себе такого не позволял и я не позволила бы такого себе.

Но тема этой переписки не закончится просто так, а терпение моё на исходе.

Дайте, пожалуйста, оценку со стороны)

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Дайте, пожалуйста, оценку со стороны)

психологи никогда никого не оценивают и не дают советов)

Но посмотрите, у парня свои проблемы и большие с доверием, ревностью, самооценкой и т.д. целый букет. И этот "букет" сформировался точно НЕ по вашей вине. А задолго до встречи с Вами.

Юлия

Мне ужасно неприятно когда меня проверяют, даже в детстве никто себе такого не позволял и я не позволила бы такого себе.

Вам ужасно не приятно, но Вы продолжаете находиться в этому обстановке...

Это Ваш выбор.

Но он не изменится.  Если он поймет что у него проблемы, то он пойдет к психологу, разбираться со своими "тараканами" это большая редкость.

Поэтому, выбор за вами, жить так как живете или просто выйти из игры.

Добрый день Юлия!

Складывается впечатление что ваш парень стремится с вами к тотальному слиянию, как будто дышать без вас не может...

Вы приводите очень интересное сравнение, что как будто он отец, который проверяет ваш дневник, такая бессознательная игра, некий сценарий.

И странно что не сказано ни слова о ваших чувствах друг к другу, а только упреки по поводу необоснованной ревности, и ваши попытки отстоять свои границы.

Складывается впечатление что вам для чего то нужны именно такие отношения, где вам не доверяют, и вы их уже пытались прекратить, но зачем то вернулись.

Если хотите в этом разобраться, приглашаю вас на консультацию