Как мне перестать бояться мужчин?

Инесса (24 года) 21.07.2024

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 24 года, никогда не доходила до отношений (и всегда заканчивалось одним и тем же). Ситуация следующая: на протяжение 2-3ех лет общалась с одногруппником в ВК. В живую не общались в универе, потому что мне было неловко, что об этом кто-то узнают. И почему то я всегда боялась даже пересекаться с ними, вдруг кто-то нас на улице увидит.

Про это он постоянно говорил, что любит меня , но мне как мне казалось, что полюбить человека через социальные сети нельзя, хоть мы и пересекались в универе. Также мы ходили на свидание

2 раза, но я думаю этого недостаточно, чтобы прям полюбить и об этом без конца говорить (к сожалению, никаких чувств к нему я не испытывала во время совместного времяпровождения, только поняла, что он очень хороший человек, и поддержит тебя во всем). Следовательно, чтобы не мучить себя и его, я, прервала наше общение, однако время дало мне понять, что этот тот человек с кем я хотела бы прожить жизнь (переосмыслив его поступки ко мне, и слова), но увы , видимо уже стало поздно. Он не ответил взаимностью, сказав что чувства пропали и не вернутся.

И я конечно понимаю, что вина здесь только моя. Хотела бы узнать влияет ли мое такое поведение на отсутствие отца в моей жизни? (Он был, но не участвовал в воспитании, но это уже моя детская какая-то травма). И как мне перестать бояться мужчин, чтобы начинать с ними отношения.

Здравствуйте. Инесса!

Инесса

Хотела бы узнать влияет ли мое такое поведение на отсутствие отца в моей жизни?

вполне вероятно.

Инесса

вина здесь только моя.

но это не ВИНА ваша. Вы ни в чем не виноваты.

То, чо Вы не влюбляетесь через 2 встречи, это нормально.  Вам  требуется больше очных встреч, возможно еще что-то. Надо поисследовать эту тему более подробно.

Инесса

И как мне перестать бояться мужчин, чтобы начинать с ними отношения.

выбрать психолога, и начать с ним работать. Конечно же здесь нужно выяснить причины такого "сценария". Если вы видите, что неоднократно отношения повторяются, это называется сценарий. И надо с ним поработать.

Готова помочь, обращайтесь.

Добрый день Инесса!

Если рассматривать вашу ситуацию со стороны психоанализа, то возникает вопрос, почему вы боялись что вас увидят с ним? Как будто он для вас играл роль кого? У человека есть уровень сознательный, и уровень бессознательный, и возможно на бессознательном уровне вы как раз видели в своём парне отца, которого вам не хватило. Ведь на отца возложена большая роль в воспитании ребёнка.

Если хотите проработать свою проблему в части страха мужчин, можете написать в личные сообщения.