Пожилые родители, я устала от их упрёков и обвинений

Рая (58 лет) 21.07.2024

Мне 58 лет. Шесть лет назад переехала в Подмосковье с Башкирии. За эти годы привыкла к жизни здесь, на работе являюсь авторитетным работником. Живу с сыном 18 лет, студентом. Как только отпуск, еду к родителям. Помогаю чем могу. Рядом с ними живут 3 брата. Они тоже помогают, но не готовят кушать, не моют полы, не клеят обои и т.д. Мама требует чтобы я обратно приехала, каждый раз общаясь по телефону, приводит в пример других женщин, моих знакомых, что они всегда рядом с родителями. Ругает- зря помогли тебе получить высшее образование, другие не учились, зато оказались благодарными детьми. Никуда не уехали, живут в деревне, рядом с родителями. И что они завидуют им. Родителям 85 и 87 лет. Сами пока шустренькие, ведут крепкое хозяйство. Устала от их упрёков и обвинений. У меня же нет личной жизни, думаю как бы им угодить

Здравствуйте, Рая!

Очень сочувствую Вашей ситуации. Родители манипулируют "долгом" к Вам... это самая острая и непереносимая манипуляция.

Рядом в родителями живут 3 сына. Ноим нужна именно дочь - Вы?

Рая

У меня же нет личной жизни, думаю как бы им угодить

У вас все силы, вся энергия уходит на родителей, туда, поэтому и нет своей жизни.

Вы ничего родителям не должны. Сыну 18 лет, тоже. Вы можете помогать родителям своим временем и средствами если они у вас в избытке

правильная иерархия - На первом месте для себя самой   - вы сама,  на втором - партнер (если он есть), на третьем - ваш ребенок до 18 лет, на четвертом - родители.

Долг жизни родителям невозможно отдать. Вы его отдаете через своих детей. Передавая дальше все что дали вам родители и что сами накопили.

Ваш запрос - запрос на расстановку. С удовольствием помогу, обращайтесь.