Как справиться с ревностью и недоверием в отношениях?

Дмитрий (35 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. У меня такая ситуация, жена сидит в соцсетях. Закрыто. Категорически отказывается меня добавлять в друзья. Не знаю скрывает что то или просто принципиально. Дошло до разговоров о разводе. Я в свою очередь нигде не сижу, ни в каких социальных сетях вообще. Ни с кем не переписываюсь. Кроме как с женой не общаюсь ни с кем.нигде не гуляю, с друзьями не общаюсь. Она для меня мой друг момоя жена и моя любовница в одном лице.

Всегда ищет во мне подвох, не верит что я не изменяю, не верит что остались еще такие мужчины, а я люблю её и мне никто больше не нужен. Год назад я как то узнав что она сидит в соц.сетях зарегистрировался тоже, ипопросил её спокойно не навязчиво добавить меня в друзья в соц сеть. Просто не думая о чем то плохом.просто чтобы быть ближе. Но она сразу устроила скандал, и мне пришлось удалиться. И вот после этого я начал об этом думать.

Я зациклился на этом. Я начал ревновать и параноить. Последнее время так еще сильнее. Я скачал специальные приложения чтобы отслеживать когда она в сети. Общаясь с ней по телефону я видел что одновременно она лазает в соцсетях, спрашиваю что ты делаешь? Говорит: ничего, нашу переписку читаюв СМС, но я то вижу что она врет. В итоге поссорились, три дня уже в соре, она говорит что ради принципа не хочет теперь тем-более меня добавлять куда либо, так как я за ней слежу, но ведь она меня до такого довела состояния, почему нельзя быть открытым как я.

При любом удобном случае она берет мой телефон который без пароля, и потрошит его в надежде увидеть мою измену. А у самой телефон с паролем. И не дай бог я его в руки возьму. Говорит на это что мол у нее принципы, и своя личная территория в которую она никогда никого не пускает. Но почему к примеру тогда у неё в друзьях в соцсетях знакомые наши, имужчины в возрасте и девушки. А меня родного мужа нельзя добавить. Я начал параноить уже. Я не знаю что делать, я не хочу рушить семью.

Не хочу чтобы из-за этого наша семья распалась. Говорю ей об этом,что меня это угнетает. Что из-за этого я начинаю сильно ревновать, начинаю придираться, говорить ей об этом и тем самым поднимать ей нервы, она сразу начинает кричать. Истерить. Вот как быть в такой ситуации. И семью хочется сохранить и оленем не хочется быть. Говорю давай пойдём на компромисс. Я тоже буду сидеть в соц сетях, и никто никого не трогает. Живем на взаимодеверии. Но она против. То есть ей нужно чтобы она сидела там в тихую. А если я там буду то развод, у неё вообще на всё олин ответ:не нравится? Разводись!.я всегда спокойно с ней разговариваю не оскорбляю , она же на это просто кричит и оскорбляет меня.Надеюсь вы чем то сможете помочь подсказать как быть?как дать ей понять что скоро сумма от этого сойду, хочу открытости от неё,как переубедить её, или же может я не прав?

Здравствуйте, Дмитрий.

У вас странная ситуация: вы подозреваете жену, а она - вас. Она сидит в соцсетях, а сама думает, что всё мужчины изменяют просто по определению. Доверие - это базовая вещь в отношениях, а у вас, получается, его нет.

Ещё вы пишете, что ни с кем больше не общаетесь, только с женой. Почему так получилось? До встречи с ней у вас были друзья? У вас нет своей жизни, своей территории, даже телефон ваш почему-то вы позволяете брать и всё читать. Это не нормально, где ваши границы? Тут не важно, есть вам что скрывать или нет, это про границы. А они у вас стёрты, вы пытаетесь слиться с женой в единое целое. А так быть не может. Полное слияние возможно только у мамы с младенцем.Два взрослых человека в отношениях должны иметь свою территорию, свои интересы, это нормально.

Ваш вопрос был, как переубедить жену. Никак. Если ей так удобно, зачем ей меняться. Но вы можете попытаться выстроить границы, найти себя, обрести кусочек жизни, не связанный с женой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Дмитрий

Вы не правы, в нормальной семье не должно быть каких то границ, в семье должно быть все обоюдно. Вот поэтому сейчас каждый второй брак и разваливается, а как вы говорите друзья, друзья товарищи они до той поры пока не женятся и замуж не выйдут, самое драгоценное это семья и жена. Я думал получить от вас по настоящему стоящий ответ. Но вы начали указывать на мое личное пространство, а внутрь проблемы не заглянули. А я сам уже разобрался во всем, я конечно благодарен вам за потраченное время на мою просьбу. Но вы не увидили истинную причину.

Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий

Кроме как с женой не общаюсь ни с кем.нигде не гуляю, с друзьями не общаюсь.

почему?

Вы считаете, что ваша личная жизнь может помешать семейной?

это привело к тому, что вы

Дмитрий

Я зациклился на этом.

Вы

Дмитрий

Не хочу чтобы из-за этого наша семья распалась.

ваша семья распадется, если вы не будете жить своей жизнью. Сейчас вы весь в жене. У нее свои жесткие границы, у вас их вообще нет. Вы "растворились" как говорят, в партнере.

Этого делать нельзя.

И жена грубо нарушает ваши границы,

Дмитрий

она берет мой телефон который без пароля, и потрошит его в надежде увидеть мою измену.

И похоже, недоверие с обеих сторон...

Дмитрий

Я тоже буду сидеть в соц сетях, и никто никого не трогает.

вы это можете делать не спрашивая ее разрешения)

Дмитрий, здравствуйте!

Хочу "подсветить" вам некоторые моменты для размышления. Ваша супруга создаёт весомые границы в виртуальной жизни, не подпуская  вас в свой виртуальный круг общения. А как обстоят дела в реальной жизни? Как вы общаетесь в разных аспектах? Так было всегда?

В вашу сторону супруга допускает нарушение границ.  Вы пишете, что супруга "потрошит" ваш телефон  в надежде увидеть вашу измену. Как вы думаете, для чего она это делает? Что она получит, если вдруг найдёт там что-то? И как она реагирует, когда ничего не находит?

Вы спрашиваете разрешение на то, чтобы тоже находиться в соц-сетях. А что вам мешает это сделать?

Возможно, что это и не так (могут быть и другие нюансы, которые изменят текущую картину), но создаётся некоторое ощущение, что ваша супруга осознанно или нет, пытается управляеть вашими отношениями. И в этом есть какой-то смысл для нее, в том числе эмоциональный. А вы пытаетесь "встроиться" в отношения. И при этом возникает ревность, как вы пишете.

И "открытость"-о чем это для вас? Попробуйте ответить себе на этот вопрос.
Будет желание разобраться в себе-приходите на консультацию.
С уважением, Горбатова Ирина