Почему я холодна в отношениях?

Лиза (20 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. В том году я понравилась одному парню, но он мне не нравится, что он курит, пьёт, он мне больше, как друг.

Он мне не признавался, но сестрёнки говорят, что я ему нравлюсь, в том году он говорил, что я классная, всё такое и я общалась с одним парнем, а про друга забыла, это его обидело, но он про это не сказал.

У меня такой вопрос: Как только парень уделяет мне внимание, это работает не со всеми, я влюбляюсь, мне человек начинает нравиться. Но я сама стесняюсь и могу вести себя холодно, хотя человека могу даже любить. Когда человек обращает внимание на другого, я понимаю, что меня легко заменить. Я понимаю дефицит внимания, потому что в детстве мне не хватало материнской любви, я понимаю, что сама только могу этот дефицит заполнить. С папой всё было хорошо, он меня защищал, иногда критиковал, но на него обид нет. Плохо было с отчимом, постоянная критика, были насмешки.

Мама и папа редко меня обнимали.

Почему я холодная, хоть человек мне нравится, также почему, если обращают внимание я влюбляюсь.

И мне в отношениях нравятся страсти, как заполнить этот дефицит?

Лиза, из того что вы описали, видно 2 момена.

1) Страх отвержения. Когда обращают внимание, страх отступает и вы даёте волю любви, чувственности. В остальных случаях держитесь холодно, опасаясь что не будет ответного тепла.

2) Потребность в страстях  это привычка к эмоциональным качелям. Ребёнок любит родителей. И всё что происходит в семье подсознателтно воспринимает как любовь. Но в семьях встречаются и моменты агрессия, унижения, критики. Жмоциональные качели связались у вас с понятием страсти. Это так романтично в сериалах. Но еастолько де губительно для настоящей любви.

Если в своих проявлениях почувствуете дискомфорт, то потребуются консультации с психологом.

Действиями руководят мотивы, мотивами убеждения. А глубокие убеждения часто мозг от нас прячет. Нужно видение профессионала, что бы осознать и приручить свои нежелательные реакции.

Любви вам и взаимности!

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Лиза

Спасибо большое, да это правда, эмоциональные качели в семье были, мама у нас непостоянная, то она радостная, то резко агрессивная и в семье много конфликтов, криков, унижений было

Здравствуйте, Лиза.

В вашем случае, холодность - часть драйвера " будь сильной"- не показывай своих чувств, не говори о своих потребностях.

И вы таким образом защищаетесь от возможной боли быть отвергнутой.

К сожалению, драйверы могут воспроизводить негативный сценарий.

Например, холодность - это как неосознанный крючок, на которой может попасться определенный тип мужчин.

Ваша задача научиться открыто выражать свои чувства и потребности. Этому можно научиться в психотерапии.

Обращайтесь, первые 20 минут бесплатны.

Лиза

Спасибо