Как помочь себе справиться с паническими атаками?

Валентина (34 года) 21.07.2024

Добрый день. Меня зовут Валентина, мне 34 года. В марте этого года я потеряла свою двоюродную сестру. Мы были очень близки, она была мне как родная… уйти из жизни она решила сама, суицид. После этого я получила сильный шок и стресс. Начала плохо спать, страх и чувство тревоги не покидали меня. В апреле начались проблемы со сном. Именно ночью учащалось биение сердца, повышение давления, онемение рук, ног и лица. И каждый раз думаю что это ночь последняя в моей жизни. Как помочь себе справиться с паническими атаками на сильных антидепрессантах не хочется сидеть.

Здравствуйте, Валентина!

Первое, что можно сделать, чтобы помочь себе - каждый раз, когда вы испытываете острое состояние страха, напоминать себе о том, что это состояние не опасно для жизни. Это доказано. А дальше дышите и пытаетесь не убегать от страха, а начать знакомиться с ним: где в вашем теле его больше всего? Разрешите этому состоянию быть, попробуйте его пережить и наблюдайте, что будет дальше. Страх будет постепенно снижаться, потому что вы не убегаете и защищаетесь, а переживаете его.

Страх является следствием осложненного горевания. Вы как будто сливаетесь с сестрой в её опыте. Переживание потери включает в себя очень большую работу для психики. Потеря может быть не прожита из-за того, что какие-то чувства выдерживать и осознавать  в одиночку очень сложно. Это приводит к "эмоциональному застреванию". Но с ними можно работать в терапии. Буду рада вам в этом помочь.

С уважением, Светлана Погожева.

Валентина, смерть сестры это её решение. Сознательеый выбор. Это никак с вами не связано. Ваш организм как бы примерил это на себя и испугался. Страх смерти это тяжелое ощущение. Но у вас подсознательный страх такого решения.

Успокойте свой ум-  напишите себе планы на жизнь.  Для этого в интернете есть много рекомендаций. Опишите свои трудности, опасения, и что вы будете делать в ближайшее время. Планируйте вечером завтрашний день, перебирайте в уме что уже сделано, благодарите себя и жизнь за возможности и за то что уже есть.

Суть панических атак это страх страха. Сейчас важно не бояться самих приступов. Сердцебиение и давление соответствуют состоянию бега, не более. Это задумано природой для спасения в момент опасности. Ваша опасность кроется только в мыслях, а тело реагирует как на физическое нападение. Но эти реакции для организма запрограммированы. И сердцу и сосудам это посильно и к смерти не может привести.

В момент приступа сравните сердцебиение и давление с тем, что при беге. Наблюдайте как они меняются

 Обратите внимание на дыхание. Просто наблюдайте за дыханием. Ничего не меняйте.

Приступ пройдет сам, не зависимо от того будете ли вы что то предпринимать. Но можно мысленно пройтись по напряжению в руках, ногах, шее, плечах. Обращайте внимание на напряжение и отпускайте его.

Валентина,  панические атаки не опасны, но привносят в жизнь сильный дискомфорт.

Если самостоятельно справиться не получится обязательно обратитесь к психологу.

Ряд сеансов и спокойствие вернется в тело и в мысли. Нет таких приступов с которыми опытный психолог не поможет справиться.

Но если долго не решать вопрос или пытаться игнорировать, то со временем напряжение может найти выход в реальном заболевании.

Сейчас это

только стресс и реакция страха. Сберегите себя.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.

Валентина, здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате. Это действительно тяжёлое испытание.

Панические атаки можно убрать с помощью осознания ситуации. Для этого существует специальная техника регресс, когда клиент возвращается в прошлую ситуацию и прорабатывает ее совместно с психологом. Следующий этап - снять изолированность - техника "предупреждение".

Для вас ситуация с вашей сестрой была неожиданна, изолированна и драматична ( три фактора для СБП) - поэтому включилось тело. И появилась паническая атака.

С этим можно поработать за 2 сессии. Обращайтесь, первые 20 минут бесплатны.