Как справиться с материнской усталостью и найти баланс?

Сурайё (36 лет) 20.07.2024

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я мама 4 детей.стала злая как собака.Все время срываюсь на детей,особенно старшему.(16лет).младшему 7мес.кормлю грудю. Устала от быта?Постоянно хочу спать и хочу куда нибудь убежать от всех.Муж работает.ничем непомогаете!

Сурайё, такая усталость имеет несколько причин.

1. Огромная физическая нагрузка. Здесь или нужен помощник, если вы в состоянии себе это финансово позволить или убирайте часть дел из числа обязательных. Иногда женщина сама загоняет себя в депрессию, стремясь всё сделать идеально. Не спит,  пока не сделаны все уроки ребёнка. Не может присесть пока не соберет все игрушки. Не расслабится пока не переглажено всё белье. Не даёт детям заданий, или срываетс потому что они не сделают так хорошо, как она бы сама сделала. Готовит несколько блюд, не полагаясь на полуфабрикаты.

Подумайте, какие дела вы могли бы передать чтаршим детям, от каких отказаться. Что можно упростились. Сварите макароны вместо сложного блюа, например. Позвольте себе неидеальный порядок.

2. Другой причиной становится потеря себя, как женщины. Роль матери не исчерпывает потребности молодой женщины. В 36 лет так же нужно общение смподругами, чтение, новые впечатления, внимание мужчины, ощущение себя любимой.

Для этого тоже нужно время, нужа забота о себе. И, конечно понимание мужем необходимости этой поддержки. Поговорите с мужем о совместном времени.

Дети подрастут и заживут своей жизнью. Они вадная часть вашей жизни. Они учатся у вас отношению к себе, отношению к мужу и умению ставить собственные цели. Подумайте, что вы им покаываете- измученную женщину, поставившую точку в своих интересах? Ищите как можно по другому. Обсуждайте это с мужем. Выход найдется!

Сурайё

Спасибо большое за ответ и поддержку . Давно меня так никто не поддерживал.как будто почувствовала заботу со стороны сильную заботу.

Спасибо за отзыв, Сурайё. 7 месяцев это совсем малыш. Он скоро подрастёт. Будет легче.
Подарите детям спокойную маму. Дела никогда не закончатся.