Как справиться с последствиями абьюзивных отношений?

Наталья (38 лет) 19.07.2024

Добрый день. Длительное время находилась в абьюзивных отношениях, где мне постоянно указывали какой быть, что носить и тд. Конечно пока я была с этим человеком, я все выполняла, под прессингом давала обещания что никогда не буду «прежней», то есть такой как до встречи с ним, а именно нормальной. Юбки, блузки, брюки определенного кроя, открытую обувь носить нельзя было, бриться, определенную длину волос носить, не красить и не отращивать ногти. Как он говорил «хочу нормальную натуральную». И я конечно верила.. Теперь все яснее понимаю что это была форма контроля и манипуляции или что-то из этого. Сейчас ко мне проявляет интерес другой мужчина, пока открыться я не особо готова, но понимаю что нужно то забывать и продолжать жить. Но ведь есть обещания, которые я дала. Они меня гложат. Вроде как я ничего ему не должна, что это моя жизнь и возможно этот мужчина сделает меня счастливой. Но я вновь и вновь возвращаюсь туда и к этим обещаниям. Может быть я просто на что-то надеюсь?. А нужно наоборот обрубить и изменить все совсем? Не знаю как быть. Не настигнет ли меня карма за нарушение обещаний..

Здравсвтуйте, Наталья!

Наталья

Не настигнет ли меня карма за нарушение обещаний..

точно скажу что нет. Как расстановщик, я работаю с такими вещами. Здесь не про карму, а про то, что Вы избавились от абьза, но поведение пока не можете перестроить. Этому надо учиться.

У вас похоже есть установки, которые заставляют вас очень трепетно относитья к своим обещаниям. Вы никому ничего не должны. Вы должны самой себе. И в первую очередь - пообещайте себе  - "Я обещаю себе быть счастливой!" И выполняйте это свое обещание любыми способами.

Когда Вам указывают что делать - вы в позиции ребенка, жертвы, - вы не берете на себя ответственность за свою жизнь. А сейчас, вся ответственность на вас самой. Это сложно, но интересно и приятно)

Готова Вам помочь, и расстановкой и классическими методами. Обращайтесь, контакты в анкете.

Наталья

Спасибо. Конечно я давала эти обещания находясь в отношениях, чтобы его лишний раз не расстроить, счастья они мне не принесли. А я хочу быть счастливой самой с собой!

Спасибо за обратную связь, Наталья! Отличное решение!

Наталья, здравствуйте!

Мне кажется вам важнее сейчас посмотреть на то, как вы попали в абьюзивные  отношения и как сейчас с новым мужчиной не наступить на те же грабли. Научиться различать манипуляции и говорить "нет".

Что касается ваших обещаний, то я бы посмотрела на них с точки зрения, как и в какой момент они были даны, с какой целью, были это действительно ваши обещания или хотелось быть хорошей для другого?

Лучше это сделать при поддержке психолога, чтобы снова не вогнать себя в чувство вины, ну и про карму, как причинно-следственные связи тоже можно поговорить.

Приходите, разберёмся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Наталья

Спасибо. Отношений новых у меня нет и я действительно боюсь попасть вновь в такие. Сейчас уже разбираясь во всём мне страшно вступать в новое. А по поводу обещаний, да я давала их чтобы угодить, чтобы опять не быть виноватой и не разочаровать его. И понимаю что на самом деле ничего ему не должна.

Выход там же где и вход, есть такая поговорка. Потому все можно исправить. Если вы сами дали обещание, то и отменить его и разрешить себе новые отношения, можете тоже вы себе сами. А страх вступить в новые отношения пока вас охраняет. Он уйдет, когда вы разберётесь с прошлыми отношениями и закрепите в жизни новые реакции. Нужно время, чтобы пережить расставание. В этом процессе тоже свои стадии и законы. Рада помочь вам. Спасибо за отклик !

Наталья, посмотрите на ситуацию нашими глазами, людей со стороны. Вы дали обещание. Это как договор или контракт, который действительно следует соблюдать. И в договоре всегда есть ответные обязанности второй строны.

Что  давал вам этот требовательный мужчина? Счастье, любовь, содержание. Он выполнил свою часть договора?

Если обязанности были только у вас, то это не партнерство, а крепосное право. Рабство и крепостничество у нас давно отменили. Здесь ваша карма чиста.

Если вы добровольно хртели соответствовать стандартам любимого мужчины, то ответьте себе ради чего? Получили ли вы это? Если нет, то вы можете также добровольно и без чьего либо разрешения принять другое решение — соответствовать своим собственным целям.

И даже если ваши отношения были наполнены взаимными обязательствами и мужчина выполнил свою часть в обмен на ваше подчинение, все равно договор имеет границы действия.

Возможно он открыл вам дверь в более высокую социальную группу, возможно показал вам мир.

Вы можете быть благодареы и вы за это выполняли его пожелания к образу жизни и внешности.

Но договор имеет границы. Интересы людей меняются. Будьте благодарны жизни за этот период и спокойно сройте новый с новыми отношениями.

Абъюз нацелен на то, что бы вы потеряли своё мнение. Вы вышли из абъюза, возвращайтесь и к собственным интересам. Не делайте  "карму" своим новым абъюзером.:))

Наталья

Спасибо. Даже теперь не знаю добровольно ли я это делала или нет. Никто моего мнения не спрашивал «я так хочу» и все. Потом конечно переворачивалось все иначе. А соглашалась я потому что было сказано «мне нужна такая, такой не будешь иди …». А я любила. Сейчас уже и не вспомню обещал ли он что-то, только говорил «такая мне не нужна, это я для своей любимой сделаю, для своей семьи, дойду до цели а ты будешь со мной или нет время покажет». Он лишал меня всякой воли, под страхом что уйдет. И я делала.

И докуда он дошел? Что вы получили, кроме давления, требований , обязательств? От вас требовались конкретные действия, а от него стратегические цели. А если он ничего не добъется, то это из за ваших туфлей или юбки? А чего хотите добиться вы?