Зацикленность на чем то одном

Вероника (24 года) 19.07.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, мешает на самом деле жить, например, читаю книгу и ничего другого не могу делать, пока не дочитаю, не сплю, не хожу в туалет, не ем. Когда работаю (удалённая работа за компьютером), всё тоже самое. Играю тоже самое, и так могу весь день. Чтобы оторваться от какого либо занятия приходится приложить максимум усилий. И только когда завершу дело, тогда успокоюсь, не понимаю, игра, книга, работа и тд от меня никуда не денутся, но такое ощущение, что если я прервусь что-то случится и больше никогда не смогу доделать дело

                                 Здравствуйте, Вероника!

   То явление, которое Вы описываете, называется слиянием. Когда человек залипает на что-то, как будто приклеивается. Вы можете найти информацию о нем в интернете по запросу "слияние в психологии", например.

   Для того чтобы выходить из слияния, нужно психологически взрослеть, так как механизм этот очень ранний, ближе даже к возрасту младенчества.

   Если Вы, например, в этом возрасте травмировались, то вполне возможно, там психика до сих пор  и находится.

  Если захотите разобраться в этом более подробно, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.

Вероника, если это "залипание" вносит в вашу жизнь дискомфорт, то именить его вопрос 4-5 сеансов. Нашим решением руководит мозг. Современные исследования в области работы мозга дают понятные технологии управления своим состоянием. Можно сознательно переключиться на другую деятельность и можно избавиться от тревожности. Потребуется немного тренировки и с каждым разом будет все легче, а потом и веселее. Почувствуете себя хозяйкой своих мотивов.

Приходите на коесультацию, научу.