Начинаю плакать во время разговора, без причины

Лера (19 лет) 18.07.2024

Девушка, 19 лет. Пыталась найти причины в интернете, но не нашла чего-то похожего. С детства была проблема, что когда говорю с кем-то, особенно старшим, то начинает дрожать голос, будто сейчас заплачу. Сейчас это стало проявляться реже, но появилась другая проблема: когда что-то рассказываю, допустим доклад, или что-то из жизни, вот вроде ничего не предвещает беды, я говорю спокойно и уверена в своих силах, но ни с чего начинаю вдруг трястись и плакать, а когда пытаюсь себя успокоить или прошу прощения за слезы, то меня лишь сильнее загоняет в слезы и дрожь. Это очень мешает, особенно в учебе, последний раз это подвело меня на экзамене. Я была полностью уверена в своем ответе, и рассказала его спокойно, но внезапно начавшиеся слезы прервали меня. Как с этим бороться?

Здравствуйте Лера!

Я бы ответил на ваш вопрос так:

Есть уровень сознательный, на котором вы понимаете что вы подготовлены и полностью уверены в себе, но есть ещё и бессознательный уровень, и именно на бессознательном уровне рассказ доклада с чем то у вас ассоциируется, что и запускает телесные реакции и вы начинаете плакать.

И что бы это убрать, нужно понять, с чем у вас ассоциируется доклад. Скорее всего для вас это какое то травматическое событие из детства. И с психологом это событие можно будет отреагировать и перепрожить