Моя дочь со мной не общается

Павел (37 лет) 18.07.2024

Добрый день, я Павел, мне 36 лет. У меня 2 дочери. 8 лет и 13 лет, буду рассказывать про старшую. Раньше все было хорошо и мы общались. Дальше, я нагрубил по поводу учебы и она перестала со мной общаться. Заблокировала меня везде, если видит на улице, то убегает куда только может. Я думал, обиделась и пройдет. Но я с дочерью не общаюсь уже 2 года. Я ее очень люблю.

Я не выдержал, и написал супруге по этому поводу. Она лишь посмеялась и сказала " а я что могу сделать? Это ваши отношения " Я тут был уверен, что это она во всем виновата

В этом году, дочь мне вдруг написала, чтоб я ей скинул 20 тысяч. Я написал своей бывшей супруге, она говорит, что копит на коньки. Я ей дал денег, и у нее появляются коньки.

Дальше в этом же году, на ее день рождения, попросил скинуть карточку, чтоб я закинул деньги. И она ответила мне на только на это сообщение. Скинула карточку, и пропала.

Я вот думаю, что игнор 2 года, это не по детски. Дети игнором не наказывают. Мне кажется что это моя бывшая супруга ей говорит со мной не общаться. Когда я прихожу к ним домой, то старшая дочь в комнате и не выходит НИКОГДА. Я общаюсь только с младшей дочкой.

Я бы хотел уточнить, это серьёзно моя дочь может игнорировать? Это же не детский характер. Как же можно к ней обращаться, что можно сделать, чтобы она со мной начала общаться. Можно ли повлиять на супругу. Я очень страдаю. У всех есть дети и они бегут, когда отца видят. У меня такого нету, я чувствую себя несчастным и не полноценным отцом

Здравствуйте, Павел. Думаю, нужно пытаться наладить контакт, но делать это максимально ненавязчиво и деликатно. То, что вы пишите в этом письме очень трогательно и искренне. Если ваша дочь будет знать о ваших переживаниях, то рано или поздно, смягчится.

По поводу влияния супруги, возможно, вы правы. Но я лично склоняюсь к тому, что в большей степени в дочери говорят обиды. Она ребёнок, это правда. Но надо понимать, что 13 лет уже пора подросткового развития. В это время не так легко повлиять на мнение ребёнка. Они больше подвержены влиянию группы сверстников. Подростковые обиды очень сильно переживаются. Дети в этом возрасте долго помнят негативные моменты, и с трудом прощают.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!