Ревность, боязнь измены

Татьяна (41 год) 17.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 41 год, в декрете. Двое детей, от первого брака дочь 24 года, второй брак сын 2 года. С первым мужем(брак не официальный) прожили больше 10 лет. Со вторым мужем 5 лет встречались, официально в браке 2,5 года.

В первых отношения муж постоянно изменял, я прощала( была молодая, глупая 18 лет было), до определённого времени, пока всё не надоело. Разошлись. Долгое время не скем не встречалась. Потом познакомилась с нынешним мужем, он меня любит и я верю,что у него ни кого нет, но осталась боязнь измены.

Постоянно ревную мужа, говорю ему об этом, он злиться, ругаемся, но я ни чего не могу с собой поделать. Постоянно приписываю ему каких то знакомых, пытаюсь в чем то его подловить, он повода ни какого не даёт. Я доверяю ему, но всё равно во мне что то сидит, с чем я не могу справиться. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать, как побороть этот страх? Я не хочу потерять мужа, я люблю его.

Здравствуйте, Татьяна!

Ревность в отношениях - явление многогранное. Для того, чтобы ответить как быть именно в вашей ситуации достаточно сложно, так как нет возможности узнать от вас больше информации.

Поделюсь с вами гипотезой. Часто за ревностью стоит страх утраты. Не самой утраты, а неумение справиться с болью и ужас ее пережить. Поэтому с точки зрения психологии, я бы порекомендовала поисследовать вам тему: "а прожиты ли у вас прошлые утраты?".

Если же говорить в более общем контексте, то для того, чтобы перестать ревновать своего мужчину беспричинно, необходимо заняться своей жизнью. Чтобы в ней было столько интересов и опор, что с одной стороны не было столько времени, а с другой - даже, если одной опорой станет меньше, это было бы не смертельно.

Если у вас возникнет желание разобраться в этом вопросе более детально - обращайтесь. Всего вам самого хорошего!

Татьяна, здравствуйте!

Очень хочется вас поддержать в сложившейся ситуации, т к ревность - процесс сложный и изматывающий.

Бытует мнение, что ревность- это плохо для отношений, от нее следует обязательно избавляться и не проявлять ее нигде и никогда.

В этом месте я предлагаю посмотреть на ревность, как на наш базовый защитный механизм. Наш природный автопилот, которым генетически в процессе эволюции буквально прошито наше сознательное и особенно бессознательное.

И тогда получается, избавиться от ревности-это значит избавиться от части самой себя. А это сложно, скажу больше- практически невозможно.

И мне вполне понятно ваше поведение, когда

Татьяна

Постоянно ревную мужа, говорю ему об этом, он злиться, ругаемся, но я ни чего не могу с собой поделать. Постоянно приписываю ему каких то знакомых, пытаюсь в чем то его подловить, он повода ни какого не даёт.

Ведь в прошлых отношениях вы были поранены многократно и очень больно

Татьяна

В первых отношения муж постоянно изменял, я прощала( была молодая, глупая 18 лет было)

Это же про то, как получив ожог на молоке, мы всегда дуем на воду.

И разбирая ревность подробнее, мы можем:

  • выяснить ее субъективные причины
  • выяснить ее объективные причины
  • разобрать, что такое ревность обычная (нормальная)
  • чем опасна ревность маниакальная и что это вообще такое
  • пригласить ревность в союзники и предпринять шаги для укрепления отношений.

Работаю с вопросами ревности в паре.

В среднем необходимо примерно четыре встречи для того, чтобы раскрыть и проговорить все сложности.

Буду рада видеть вас у себя на консультации!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.