Как справиться с любовной зависимостью и сохранить отношения?

Владислав (21 год) 17.07.2024

Добрый вечер, меня зовут Влад. Я встречаюсь с девушкой и у меня возникают мысли, что у меня есть любовная зависимость. Мы встречаемся не так долго, полтора месяца, сейчас она улетела на отдых и я переживаю очень большой спектр негативных эмоций, страх, переживание, ревность. Я безусловно люблю ее, но ловлю себя на мысли, что я думаю только о ней. Сейчас лето, я стараюсь чем то помимо заниматься, чтобы хотябы отвлечься от этих мыслей. И я не понимаю, это нормально, или же нужно что то менять, или же это нездоровые отношения?

Хотя она меня очень сильно любит, я тоже чувствую теплые к ней чувства, но мое внутренне состояние становится подорванным… И меня это пугает, я всегда был амбициозным, уверенным, а сейчас как будто бы начинаю рассклеиваться. Может есть методики, или хоть как то можно нам помочь, чтобы сохранить отношения и нашу любовь?

Владислав, доброго времени.

В отношениях очень часто начинают ярко подсвечиваться наши стратегии относительно себя... Партнер является зеркалом. Но то, что мы испытываем - страх, ревность - является следствием, но не причиной. И в данном случае, необходимо выяснять ключевые паттерны, которые вызывают данное состояние. И менять стратегии... Тогда появляется возможность строить отношения на совершенно других уровнях.

Владислав

у меня есть любовная зависимость.

Зависимость - это про отсутствие себя в своей жизни. Тогда кто то становится для нас важнее, чем мы сами... И наше состояние зависит теперь от другого... Вопрос не в других... Вопрос в себе...о себе...

Будет желание изменить качество жизни, обращайтесь.

С уважением

Владислав

Можете пожалуйста скорректировать ответ более простыми словами.
Только вот понять бы причину
И я не понимаю как выражается стратегия относительно меня самого? И вообще типо я выстраиваю отношения в сторону себя?

Здравствуйте, Владислав!

Владислав

Может есть методики, или хоть как то можно нам помочь, чтобы сохранить отношения и нашу любовь?

вам помочь, обоим?  Не совсем понятно, именно у себя вы подозреваете любовную зависимость, а в паре

Владислав

Хотя она меня очень сильно любит, я тоже чувствую теплые к ней чувства,

в своей созависимости вы ощущаете, что отношения могут разрушиться?

Владислав

Я безусловно люблю ее, но ловлю себя на мысли, что я думаю только о ней. Сейчас лето, я стараюсь чем то помимо заниматься, чтобы хотябы отвлечься от этих мыслей. И я не понимаю, это нормально, или же нужно что то менять, или же это нездоровые отношения?

Если Вам плохо, надо менять. Созависимость - это да, когда ничто кроме партнера не интересует человека. Вы сами у себя на первом месте, а партнер на втором.

Владислав

Мы встречаемся не так долго, полтора месяца,

но также, созависимость нормальна в конфетно-букетный период. Он длится до года. А дальше, пара начинает дистанциироваться и каждый заниматься своими интересами.

Также, то, что Вы за 1,5 месяца так растворились в девушке - это про склонность к созависимости.

Владислав

Может есть методики, или хоть как то можно нам помочь,

методика называется психотерапия. Упражнения к сожалению здесь не помогут. Это работа с чувствами и ранними травмами. Если б упражнения помогали, психологов бы не было.

Выберите себе психолога и он поможет справиться с созависимостью. Здоровые отношения конечно же приятнее.