Как справиться с фантазиями и навязчивыми мыслями о восхищении и внимании?

Оксана (35 лет) 17.07.2024

Оксана, 35 лет. В раннем детстве я представляла что я принцесса и за мной наблюдают люди в окошко и восхищаются мной, моей красотой, моими манерами. А я вся такая прям снежная королева и никого не замечаю. Короче суть в том, что это продолжается до сих пор. У меня нет отношений, потому что я хочу чтоб мной восхищались, но на расстоянии. Я предпочитаю выбирать мужчину, который не отвечает взаимностью, обвешиваю стены его фотографиями и представляю, что он восхищается мной, причем сама не особо то и обращаю внимания на фотографии,мне важно думать, что на меня смотрят. Но стоит мне добиться внимания этого мужчины, я тут же теряю интерес к нему. Да и от реальных людей внимание не особо люблю, потому что не верю, что достойна восхищения, которого хочу. Что это за разновидность шизофрении такая?

Здравствуйте, Оксана.

Шизофрения-это заболевание и его может диагностировать только врач.

Ваше желание, чтобы вас восхищали на расстоянии, а затем потеря интереса, может быть связано с различными факторами, такими как личная психология и эмоциональные потребности. Однако это не обязательно связано со шизофренией.

Шизофрения  — это серьёзное психическое расстройство, которое влияет на восприятие реальности. Она проявляется через галлюцинации, бредовые убеждения и расстройства мышления. Ваш опыт, не очень похож на шизофрению, но повторюсь это диагностирует врач.

У вас есть потребность в восхищении и это нормально, каждому человеку требуется безопасность, восхищение, принятие. Эта наша нарцистическая часть. Но, эта потребность в восхищении не удовлетворяется из за того, что вы хотите это восхищение на расстоянии. А что будет, если это будет ближе? Как вы себя чувствуете? Может быть страшно, тревожно? Думаю тут важно это понять.

Обращайтесь, на личной консультации можно более глубого погять причину таких реакций. Помните, что каждый человек уникален, и ваши чувства и стремления тоже имеют свои корни.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Оксана

Вот некоторые возможные причины того, почему вы можете предпочитать выбирать мужчин, которые не отвечают взаимностью:

Безопасность: Стремление к безответной любви может быть способом защитить себя от возможного отвержения или боли.
Контроль: Контролируя ситуацию и выбирая человека, который не заинтересован в вас, вы можете сохранить иллюзию власти и контроля.
Низкая самооценка: Выбор недоступных партнеров может отражать низкую самооценку и убеждение, что вы недостойны любви и привязанности.
Романтическая идеализация: Вы можете идеализировать недоступных партнеров, создавая в своей голове образ, который не соответствует реальности.

Когда вы добиваетесь внимания мужчины, вы можете потерять интерес к нему, потому что:

Исчезает вызов: Когда вы больше не преследуете недоступного партнера, вызов завоевания исчезает, и отношения могут показаться менее захватывающими.
Реальность не соответствует фантазии: Когда вы узнаете партнера ближе, он может не соответствовать идеализированному образу, который вы создали в своем воображении.
Страх близости: Достижение взаимности может вызвать у вас чувства уязвимости и страха перед близостью.

Чтобы преодолеть этот паттерн, важно:

Признать и понять свой паттерн: Осознание ваших мотивов и поведения является первым шагом к изменению.
Работа над своей самооценкой: Поработайте над повышением своей самооценки и веры в то, что вы достойны любви и привязанности.
Практикуйте осознанность: Обращайте внимание на свои мысли и чувства по отношению к недоступным партнерам. Бросайте вызов негативным мыслям и нереалистичным ожиданиям.
Ищите доступных партнеров: Попробуйте направить свое внимание на доступных партнеров, которые могут ответить взаимностью на ваши чувства.
Приходите на консультацию, если хотите разобраться с этим вопросом более детально и найти пути решения

С уважением, Анна Вакалюк

Оксана здравствуйте, вы ищите восхищение в глазах другого человека, то есть как в зеркале хотите отразиться в восхищенных глазах. По винникоту это дефицит первичного нарциссизма, когда мать смотрит на своего ребенка влюбленными глазами, возможно ваша масть была в депрессии, или ваше рождение было сопряжено с какими- то трудностями, то есть мама по каким- то причинам не инвестировала вас достаточно, это не напитанность, дефицитарность, которую вы компенсируете вот таким способом. И это не шизофрения, это нарциссизм.

Оксана, здравствуйте.

Вам необходимо исключить ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) на фоне тревожности.

Навязчивые мысли и действия ( ритуалы) помогают снять внутреннее напряжение.

Я предпочитаю выбирать мужчину, который не отвечает взаимностью, обвешиваю стены его фотографиями и представляю, что он восхищается мной, причем сама не особо то и обращаю внимания на фотографии,мне важно думать, что на меня смотрят

Вы движетесь в верном направлении, с диагнозом Вам поможет определиться врач психиатр, он же и назначит и скорректирует лечение, назначит курс психотерапии.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Добрый день Оксана!

Ситуацию которую вы описываете можно назвать неким вашим сценарием.

И вы правильно видите связь со своими детскими фантазиями. И вы зависли на одной из них, потому что по каким то причинам не разрешили эту фантазию в детстве.

Подобные случаи описаны в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11009.

Приглашаю вас на консультацию