Как справиться с раздражительностью и улучшить отношения с близкими?

Полина (19 лет) 16.07.2024

Я очень раздражительный человек. Меня много что может разозлить или обидеть на пустом месте. Своим друзьям и знакомым я никогда не скажу, что меня что-то не устраивает, поэтому я постоянно под них подстраиваюсь. Но если конфликт происходит в семье, то я могу словами ранить близких людкй, чтобы сначала чувствовать себя победителем, а потом настоящей мразью. Я вру себе, другим, лицемерю, но делаю это неосознанно, не видя на то ниодной здравой причины. Я всегда стараюсь поступать правильно, но выходит все с точностью наоборот. Я считаю себя бездушной и эгоистичной, поэтому очень хочу изменить себя целиком и полностью.

Полина, здравствуйте!
В вашем запросе я почувствовала неудовлетворенность личными реакциями, которые возникают при общении с близкими. При этом вы пишете, что неосознанно лжете и лицемерите, но с другой стороны, стараетесь поступать правильно. И здесь хотелось бы понять, что вы понимаете под этими "правильными поступками".

Для работы с вашими состояниями было бы хорошо понять ваш тип реакции, темперамент. Это работа по определению для себя-кто я, каков мой тип реакции, темперамента, какой я хочу быть, где мой ресурс.
Изучив себя, можно переходить к "управлению" эмоциональными состояниями. Это работа через тело, мысли, поведение.

В вашем сообщении я вижу тему значимости, границ, эмоциональных качелей. Хорошо бы также понять, зачем вам чувствовать себя победителем, скатываясь потом в нелицеприятное для себя состояние.
Но если есть желание меняться, вы понимаете, что текущее состояние вас не устравюивает-это уже первый шаг к изменениям! И далее может помочь совместная работа с психологом.
Будет желание-приходите на консультацию.
Работаю онлайн.
С уважением, Ирина Горбатова