Очень устала жить со свекровью под одной крышей, хочу развестись

Светлана (43 года) 31.07.2024

Наболело. Очень устала жить со свекровью под одной крышей.

У нас поздний брак. Мы расписались когда мне было 32, а ему 37. Он все время жил со своими родителями. Муж покупает однокомнатную квартиру и находит меня. И мы жили вместе в его однокомнатной квартире и он умудрялся часто уезжать домой к маме и папе. Надо было тогда еще задуматься о том, стоит ли вообще выходить за него замуж. Расписались и родила.

По настоянию его матери после рождения 2-х детей мы переехали к его родителям в трёшку. Надо сказать, что его мать инфантильный совершенно не самостоятельный человек, вечно требующий к себе внимания или притворяющаяся слабой. Со своим стариком отношений добрых у нее не было никогда, одни претензии. Хотела от него избавиться всеми возможными способами. Мой муж своего отца не любил, видно она его настроила так.

Когда я вошла в их дом я сразу поняла, что "здесь каждый занят своими делами. Согласия и понимания как было в моей семье моих родителей нет". Мне было сказано как я должна общаться со свекром, какой он плохой человек, за что его стоит не любить и что совместная с ними всеми жизнь- это временная мера, пока дети маленькие и нужна помощь. А потом свекр и свекровь обещали уехать в однокомнатную квартиру своего сына, то есть нашу с мужем.

Как ни странно, но со свекром я ладила и понимание было. Прошло 9 лет- не уехали. У свекрови находятся любые предлоги, чтобы всегда жить вместе с нами никуда не съезжая. Деда уже нет, дети растут в одной комнате с бабушкой. Финансы позволяют купить квартиру и съехать от родителей, но мать свекровь категорически против этого. Она боится жить одна. У нее есть еще одна дочь, которая вообще не общается с ней и с которой не общается мой муж.

На работу меня мой муж не отпускает, его устраивает все. Я постоянно в квартире с его матерью. Дети подросли и можно уже выйти на работу, но муж категорически против этого. Его все устраивает и он не готов ничего менять. А я не готова жить без возможности самореализации. Подумываю о разводе с ним. Думаю, что он развод мне не даст. Начал попрекать тем, что не отдаст мне детей. Обосновывает это тем, что я не смогу их обеспечить. Я их очень люблю и конечно готова жить с мужем ради них, но ведь и работа мне нужна, мне нужна своя отдушина помимо кастрюль и учебников детей. На понимаю как дальше. Хочу развестись.

Здравствуйте, Светлана.

Что вам мешает выйти на работу? Только дети до 18 лет должны предоставить письменное согласие родителей работодателю. Женщине согласие мужа пока, к счастью, не требуется. Что вам мешает поступить так, как вы считаете для себя правильным?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Думаю, что он развод мне не даст.

как он может не дать развод? Вы можете развестись по своему желанию, без его согласия.

Светлана

Хочу развестись.

Желание развестись и настоять на этом, сильнее чем желание выйти на работу даже если он "не отпускает"? Как он может не отпускать? Вы взрослый человек. Попробуйте сначала пойти работать, а потом уже будете думать, хотите ли разводиться.

Светлана

Я их очень люблю и конечно готова жить с мужем ради них,

Значит ли это, что мужа вы уже не любите?

В случае развода, он не перестанет быть для них отцом. У него все его обязанности и права сохраняются. ТОлько мужем и женой перестанете быть.

Перед тем как развестись, 1)стоит найти работу, укрепить свое финансовое положение. 2) поговорить с мужем о своих чувствах, желаниях, ожиданиях.

Светлана

Его все устраивает и он не готов ничего менять.

меняет тот, кого это не устраивает. Почему бы Вам не изменить свою жизнь без его согласия и разрешения?

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

По настоянию его матери после рождения 2-х детей мы переехали к его родителям в трёшку.

Светлана

У свекрови находятся любые предлоги, чтобы всегда жить вместе с нами никуда не съезжая.

Светлана

Финансы позволяют купить квартиру и съехать от родителей, но мать свекровь категорически против этого.

Светлана

На работу меня мой муж не отпускает, его устраивает все.

Получается, что Вашей жизнью управляете не Вы, а кто-то другой. Вы находитесь в позиции "жертвы". Вам удобно и привычно жаловаться, обвинять окружающих и ничего при этом не менять. Вам нужно позволение и согласие других людей, чтобы сделать то, что Вы хотите, а это - детская позиция.

Выход из "жертвы" один - взять ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит. Хотите купить квартиру и жить отдельно - делайте это. Хотите реализовываться не только как мама и жена - ищите работу и идите работать. Да, это потребует усилий с Вашей стороны, выстраивания новых отношений с близкими людьми, работы с собственными чувствами, но вы будете проживать свою жизнь, а не чужую. Выбор за Вами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург