Стоит ли продолжать отношения с парнем, требующим ключи от моей квартиры?

Алия (31 год) 15.07.2024

С молодым человеком знакомы три месяца. Он на второй неделе знакомства, вручил мне ключи от своей квартиры, и сказал жить будем здесь, куплю все что тебе необходимо чтобы ты чувствовала себя комфортно как дома, привыкай. Я в свою очередь, сказала что жить до свадьбы не буду, не сожительствую. Он сказал: это не проблема, давай жениться. Собирается сделать предложение, у нас мероприятие совместное намечается впереди, совсем скоро. На котором я думаю он и намерен его сделать при всех.

Я начала оставаться у него периодически, он начал требовать завтраки, обеды ужины, стирку, уборку как от жены. Так я сама работаю на 2 работах, мне когда этим заниматься? Замуж выйду и начнется… Суть в том что, у меня есть своя собственная квартира, и он заявляет мне, мол давай мне ключи от своей квартиры , ты ее не сдаешь все равно, я если мне надо буду туда заезжать. Я говорю зачем заезжать ко мне в мое отсутствие? Мое это мое. Я там не живу. Мой угол. С какой стати должна отдать ему ключи? А он говорит либо ты от даешь ключи мне от своей квартиры либо возвращаешь мне мои. Я не собираюсь тут менять свое мнение, все общее, я должен иметь туда доступ.

Я говорю а ключ от дома моих родителей тебе не дать? Как вообще реагировать? Я не хочу давать ему ключи от своего угла, своего пространства. Жить будем у него, сам сказал.. зачем ему вообще мои ключи? Что за бред, как ответить ему? И стоит ли в целом продолжать отношения, если он так все выкручивает, либо так либо никак. Люблю на словах, а чуть против шерсти, сразу верни и мои тогда…. Оч странный

Добрый день! Вы знакомы всего три месяца, лучше не торопиться и не принимать серьёзные решения ещё и под давлением. Подобные ультиматумы, категоричность со стороны партнёра должны настораживать. Обсудите все с партнёром, попробуйте найти компромисс. Соглашательская позиция во всем, как правило, приводит к неприятным последствиям.
    Возможно и Вы не готовы к серьёзным отношениям.

Здравствуйте, Алия.

Ваши отношения развиваются уж очень стремительно. За три месяца вы переехали и планируете свадьбу. Обычно первые пол года - это букетно-конфетный период, у вас же уже начался совместный быт и обязанности по готовке.

Вы совершенно правы, если вам некомфортно давать ключи от квартиры, вы вправе этого не делать ни сейчас, ни после свадьбы, если она состоится. Это нормально, когда у каждого супруга есть своё личное пространство. В ваше же пространство вторгаются в весьма некрасивой форме. В любом случае, прежде чем планировать свадьбу, лучше обсудить взаимные ожидания, они могут касаться обязанностей по дому, распределения бюджета, рождения ребёнка, даже раздела имущества в случае развода. Брак - это серьёзно, поэтому лучше договариваться до, чем после.

С уважением Горелова Екатерина.

Алия, здравствуйте!

Действительно, по вашему описанию, поведение молодого человека выглядит довольно странно.

А почему отказались пожить вместе перед свадьбой?

Я не могу вам давать советы, но для информации хочется озвучить следующее: обычно, в первый год совместной жизни(ближе к году, плюс/минус) влюблённость как таковая отходит на второй план и партнёры предстают друг перед другом такими, какие они есть на самом деле, без преукрашиваний. Очень хорошо проявляются интересы, способы проводить вечера, люди раскрываются в быту, становятся видны их мировоззрения, убеждения и т.д. Подумайте об этом).

Такое ощущение, что ваш партнёр уже стал проявлять свой характер и многое другое.

Конечно, только вам решать, устраивает ли вас это сейчас, хотите ли вы таких отношений в будущем и т.д. Люди меняются, только в терапии или если сами того захотят, а так  они просто раскрываются перед нами со временем.

Как с ним поговорить: так и поговорить. То, что моё это моё. Это защита личных границ с вашей стороны, а с его посягательство на них. Договаривайтесь на берегу: кто должен готовить? Кто должен строить карьеру? Хотите ли вы/он детей? Не игнорируйте ответы, ведь мы женщины часто любим говорить: "Ой, передумает" или не хочет детей: "Полюбит". Исходя из полученной информации делайте выводы, готовы к браку с этим человеком?

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Алия!

Слушайте себя. Если парень ведет так себя сейчас, то после свадьбы что будет?

Алия

И стоит ли в целом продолжать отношения, если он так все выкручивает, либо так либо никак.

Вы его увидели. Удивительно, что он не дождался свадьбы, декрета, чтобы показать себя и свои нравы.  Но выбор за вами ведь.

Здравствуйте, Алия!

Мне Ваша ситуация видится так: Ваш мужчина уже требует от Вас завтраки, обеды и т. д. Получается, он хочет Вас подчинить себе. Ищет себе удобную девушку, которая будет ему прислуживать. Этот мужчина властный.

Выходит, если он в букетный период показывает себя таким, то скорее всего, в официальных отношениях будет считать Вас своей собственностью. Он уже это показывает, требуя ключи от квартиры. Такой мужчина агрессивен, эгоистичен и любить не умеет.

Алия

Полностью с Вами согласна. Приняла для себя решение разойтись. Поставив точку!) Обязательно найдется тот, кто искренне любить умеет!) Спасибо за Ваш ответ! ☺️

Алия, спасибо за обратную связь! Рада, что ответ помог!