Взаимоотношения с мужем и ребёнком

Яна (33 года) 15.07.2024

Добрый день. Меня зовут Яна, 33 года, мужу также 33 и дочке 6 лет.

Я репетитор английского онлайн.

Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации.

Муж много работает, в основном воспитываю дочь (6 лет) сама и с самого начала я старалась ей все спокойно рассказывать и объяснять, и она все понимает, у нас практически идиллия в отношениях, к тому же мы очень похожи и близки. Но, конечно, в силу возраста и у неё бывают моменты капризов, нытья, вредности, недовольства.. Я обычно так же спокойно все обсуждаю или оставляю её саму успокоиться.

Но если эти моменты видит муж, то он сразу начинает её стыдить и передразнивать, мотивируя это тем, что или она поймёт, что так некрасиво, или ей станет смешно и она успокоится. Но это никогда не работает! Она начинает тогда истерить ещё сильнее, а я не выдерживаю и прошу его прекратить. И получается дурдом. Ребёнок плачет, муж передразнивает, я пытаюсь успокоить обоих.

И муж считает, что я не права, что вмешиваюсь, я считаю, что он не прав, и провоцирует истерику и она бы сама успокоилась быстрее.

А дочь видит наши конфликты из-за неё и тоже вряд ли это хорошо. Но что делать, не знаю((

Яна, здравствуйте. Вы пишите, что являетесь как бы буфером между дочкой и супругом

Яна

 Ребёнок плачет, муж передразнивает, я пытаюсь успокоить обоих.

Но Ваша стратегия не эффективна и больше связана с Вашими чувствами и переживаниями

Она начинает тогда истерить ещё сильнее, а я не выдерживаю

Выходит Вы встаете на сторону ребёнка и как будто "защищаете" её от её папы.

И, в итоге, вы с дочкой объединяетесь против вашего супруга её отца.

А дочь видит наши конфликты из-за неё и тоже вряд ли это хорошо. Но что делать, не знаю((

Она не только видит конфликт между вами как супругами, но и является "яблоком раздора" в вашей семейной паре.

Чтобы выстроить иную модель взаимоотношений вас как партнеров и родителей 6 летней дочери, необходимо понять, почему вам так трудно договориться с супругом по вопросам воспитания ребёнка.

Прояснить это можно в ходе индивидуальной встречи. Инструменты психокоррекционной кинезиологии позволяют мягко проработать реакции на триггеры.

Загляните в мою статью -Ход конем или поиск нового решения задачи

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Яна, здравствуйте!
В таком возрасте у детей активно развивается эмоциональная сфера. И они могут быть эмоционально нестабильны.
И в подобной ситуации ребёнку нужен заботливый родитель, который поможет отреагировать эмоции, который сможет объяснить, почему так происходит.

Ваш супруг выбирает стратегию либо критикующего родителя, либо того же ребёнка. И эти роли не могут договориться друг с другом. И при этом супруг ожидает от дочери взрослого поведения в виде понимания.
Если ситуация из раза в раз повторяется, это может сигнализировать о необходимости смены тактики поведения. Ведь сложно ожидать новый результат, постоянно делая одно и тоже.

Способность договариваться-это взрослая позиция, которой может не хватать в этой ситуации. Возможно, вы захотите обсудить новое поведение с супругом без присутствия дочери.  И при желании с таким запросом можно обратиться к психологу. Это позволит вам посмотреть на ситуацию с разных сторон, выработав новую совместную стратегию поведения. И ваша дочь будет получать от вас одинаковые послания, что может нивелировать дальнейшие манипуляции в случае разных реакций, которые она видит.

Будет желание-приходите на консультацию!

С уважением, Ирина Горбатова