Я ничего не успеваю, что мне делать?

Анна (22 года) 15.07.2024

Здравствуйте,я занимаюсь английским для обшего развития,но на занятиях начила замечать что очень отстаю от темпа моего педагога(у нас индивидуальные занятия)хотя мы занимаемся не спешно ,когда педагог что то обьесняет я могу отвлечся например на то какая у меня кофточка и прослушать половину сказаной информации.Когда я занимаюсь сама дома ,то ставлю для себя цель выполнить которую возможно за 4 часа,но неуспеваю и за день .

Подскажите ,что мне делать в детстве я была спокойный,не гиперактивный ребёнок.

Анна, здравствуйте!

Ваш запрос звучит так: "Я ничего не успеваю, что мне делать"

А описываете вы только одну ситуацию с английским.

Действительно ли вы совсем ничего не успеваете?

Что хотелось бы изменить?

Что мешает это сделать?

Тут нужно разбираться..

По поводу ваших занятий, вы пишете, что английским занимаетесь для общего развития. Это замечательно, но, возможно не хватает мотивации? Какова цель ваших занятий? Если, например, человек решил стать переводчиком, после изучения всех аспектов профессии он понимает, что именно с этим хочет связать свою жизнь, его привлекают перспективы большого заработка, он уже получает от этого материальную выгоду, то его мотивация растёт. Если же он не уверен в своём решении - растёт прокрастинация.

Подумайте, для чего вам нужны эти занятия сейчас? Может быть прорисуете в воображении или опишите на листке бумаги те плюсы, которые вам принесут эти занятия. Тогда, каждый раз вы будете наращивать свою мотивацию.

Но может быть, эти занятия сейчас мешают вам реализовывать более важные потребности - учёба, личная жизнь и т.п.?

Поговорите с собой честно, возможно вы перегружены в других сферах, и тогда стоит отложить на определённый срок занятия, скажем, на год. Или стоит снизить темп.

Может быть, вам по каким-то причинам не подходит ваш педагог? Вы сравниваете себя с ней, или конкурируете бессознательно. Это также может снижать темп продуктивности ваших занятий.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Анна!

Возможно, темп действительно высокий и у Вас поднимается тревога

Может быть, педагог Вам кого- то напоминает?

Если, например, Вас в детстве торопили ( мама, бабушка), тогда сейчас педагог Вам может напоминать значимого взрослого. Когда детей торопят, это может восприниматься ими как принуждение, давление и они начинают сопротивляться- не делать, медлить. Это внутренний протест. И эту модель поведения иногда взрослые переносят из детства.

Вот моя гипотеза:  Вы неосознанно можете воспринимать быстрый темп преподавателя, как давление и неосознанно сопротивляетесь этому через медлительность и отвлечение от занятия.

Если вам отзывается такое предположение, тогда можно говорить себе: что на занятия английским я хожу по своему желанию и даже если темп быстрый- я могу или попросить преподавателя снизить темп, так как не успеваю или если мне ( именно мне, а не преподавателю! нужно работать в таком темпе, буду меньше отвлекаться.

А, так, если захотите лучше узнать себя и окружающих, увеличить свою продуктивность, снизить напряжение и тревогу, приглашаю Вас на терапию!