Отсутствие чувств к девушкам

Евгений (22 года) 15.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 22 года. Моя жизнь и ее восприятие сильно поменялось, во-первых раньше я сильно мог влюбиться, испытывать невероятные чувства к девушкам, но сейчас такого нет, во-вторых по жизни тоже прохладный стал. Причину вижу с чувствами к девушками в том, что я разочаровался в них, проходил через предательства и прочий негатив, теперь просто в голове "то, что она говорит и делает сейчас, не факт что будет потом", она может предать, разлюбить, ну и в целом сделать больно. Вот я и не тону в человеке, не испытываю того самого, что раньше было. Еще, конечно, на меня повлияло изучение стоицизма, философия, главная мысль которой не будь сильно привязан к мирскому, будь готов ко всему, будь прохладным.

Вообщем, сейчас я в отношениях, девушка однозначно вызывает у меня эмоции, она мне нравится, хоть и противная характером, но все равно почему-то хочется ее терпеть и быть с ней. Периодически мы говорим о нас и затрагиваем эту тему, несколько недель назад она мне сказала, что у нее такое впервые, такие ощущения в отношениях, она говорит, что испытывает влюбленность, я ей нравлюсь, ей комфортно со мной, она чувствует себя защещенной, но не чувствует, что мы вместе, говорит, что порой ей кажется, что я вообще ничего не чувствую к ней. Еще она говорит о общем вайбе, вот этом двух любимых, когда видно со стороны, что это пара, говорит у нас его нет, будто саме по себе.

Сложновато это объяснить, но думаю причина вот как раз во мне, что я такой человек. Мне хочется испытывать то, что раньше, но не получается, я хочу чтобы мы были вместе, но совершенно не боюсь ее потерять. Что делать? по сути я понимаю, что дал себе установку и запрет на сильные чувства, просто хочется быть уверенным в человеке на все 100 и даже мысли не попустить о том, что он что-то не так сделает, но я уже взрослый и понимаю, что любой человек, как бы он к тебе не относился сейчас, потом может сделать такое, от чего ты будешь в шоке. Поэтому не знаю вообще, не понимаю что с этим делать, но грусновато и печально от этого.

Здравствуйте, Евгений.

 Действительно, вступая в отношения никто не дает гарантий, что не будет боли или предательства. Любой, кто вступает в отношения - рискует.

Многие, чтобы избежать этой боли, принимают решение не вступать ни в какие близкие отношения.

А в Вашем случае, Ваша психика решила все за Вас. Включился режим Отстраненного защитника.

Режим Отстраненного защитника - это один из нездоровых механизмов совладания, который люди развивают в детстве в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды, такие как эмоциональное пренебрежение или отвержение.

Цель режима Отстраненного защитника:

Защитить ребенка от боли и дискомфорта, связанных с неблагоприятными переживаниями.
Позволить ребенку функционировать в нездоровой среде путем отстранения от своих эмоций и потребностей.

Характеристики режима Отстраненного защитника:

Эмоциональная отстраненность и безразличие
Трудности с выражением и распознаванием эмоций
Отстраненность от отношений и социальных взаимодействий
Низкая самооценка и чувство собственной неполноценности
Фокус на интеллектуальной деятельности и избегание эмоциональных переживаний

Как режим Отстраненного защитника проявляется у взрослых:

Трудности с близкими отношениями
Проблемы с выражением и регулированием эмоций
Подавленность и отсутствие мотивации
Зависимость от внешних стимуляторов, таких как работа или вещества
Цинизм и пессимизм.

Если Вы хотите со всем этим разобраться и избавиться от этого режима, приходите на консультацию.

С уважением, Анна Вакалюк