Ревность и недоверие к жене

Виктор (34 года) 15.07.2024

Много лет назад жена изменила мне. Мы развелись но через год снова сошлись. Я считал что смог простить ей это предательство но с недавних пор начались похожие ситуации которые меня возвращают в прошлое. Пытался поговорить но без результатов. На меня вылились обвинения что я контролирую ее.

Похожие ситуации она стала пропадать ( не дозвониться до нее более 4 часов ) . Посиделки у подружки с ночёвкой когда я на работе (смене). Звонки долгие разговоры. Когда прошу ее телефон что бы сделать звонок так как мой сел, получаю отказ.

Вчера пытаясь сделать детализацию счета своего телефона так как стали непонятно куда уходить деньги я нечаянно сделал на ее телефон ( он оформлен на меня) обнаружил кучу звонков по 30-60 мин с не известного номера. Спросив прямо получил снова упрёки . Оказалось что это бывший шеф с прошлой работы. Ответ меня добил. Мы просто разговариваем на разные темы ,работа,семья, дети . Хотя работая там она всегда негативно относилась к нему. Попросив это прекратить опять отказ со словами это мое личное пространство. На вопрос изменяет ли мне ответ был отрицательный. Я доверяю ей но осадок на душе остаётся и съедает меня. Не нахожу себе места. Она утверждает что если я хочу то могу просто уйти и т.д. Я ее очень люблю. Я не знаю как быть.

Виктор, здравствуйте!

Чувствую, что вам не легко - супруга демонстрирует жёсткие границы, не давая объяснений относительно своего отсутствия и поведения И прошлый опыт постоянно встаёт в памяти. Потеряно доверие, вы не находите себе места.

Вы пишете, что не знаете как быть. А какие варианты вы рассматриваете? И что хотели бы?

В любых отношениях важна коммуникация. Через неё можно выяснить, чего партнеру не хватает в  отношениях. Вам может казаться одно, ей другое. И это к вопросу доверия-делиться с партнёром своими ценностями, находить в них общие с партнёром, искать пути взаимодействия.

Возможно, ваша супруга восполняет дефициты, которых не хватает ей в ваших отношениях. А может она демонстрирует что-то своим поведением или считает, что отношения просто могут быть такими.

Чтобы понять как действовать, эффективно бывает заглянуть "внутрь себя", изучив свои границы, свои желания, реакции. И действовать уже, исходя из них. Можно проанализировать, чем обусловлено поведение супруги. И уже потом понять для себе-сможете ли вы, захотите ли поддерживать отношения в таком виде. Либо вы увидите необходимость перемен. И тогда встанет вопрос-как это сделать.
Будет желание разобраться, приходите на консультацию.
Удачи вам!
С уважением, Ирина Горбатова

Доброго дня Виктор!

     Наличие/отсутствие измен в семейных отношениях - это же не следствие, это причины, буквально лакмусовая бумага, определяющая степень контакта в отношениях. Если между партнерами все прекрасно, полная идиллия во всех сферах и удовлетворение всех биологических и психологических потребностей, тогда все чудесно! Если в какой-либо сфере идет перекос, тогда у одного из партнеров появляется к этому основание.

     Вы написали, что была измена, а причина? Решение, изменение и осознание было? В этом месте много материала для работы, как в прошлом, так и в настоящем.

     Семья - это всегда живой организм, который постоянно нуждается не только в подпитке, но и в полноценной жизни, привлечении внимания, корректировке и прочем!

     Указанные Вами факты не очень доброкачественные, тем более  что она не боится Вас потерять. Стратегию по данному запросу нужно подбирать индивидуально, согласно полученной информации. В завершении скажу одно, что на эмоциях и с горяча в таких случаях давать или принимать решение точно не безопасно, остальное можем обсудить при личной/он-лайн встрече.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Доброе утро. Виктор, рекомендации по вашему запросу

Виктор

Ревность и недоверие к жене....Не нахожу себе места. Она утверждает что если я хочу то могу просто уйти и т.д. Я ее очень люблю. Я не знаю как быть

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1.Понять первопричину проблемы ревности и начать действовать в соотвествии с ней. Понятно, что для ревности свойственны повышенная возбудимость, необоснованная тревога,  страх утраты и навязчивые ревностные мысли. Для понимания первопричины проблемы Вам необходимо:

а)Обратиться к врачу -психотерапевту, потому что ревностное состояние (повышенная возбудимость, необоснованная тревога,  страх утраты), ревностные мысли (навязчивые мысли- обсессии) и ревностное поведение (деструктивное поведение) могут основываться на уже имеющихся у Вас психических расстройствах, например, невроз, навязчивости и другое. Их необходимо исключить. Пройдите валидные тесты, они есть на медицинский сайтах :

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тесты Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Обращение к врачу -психотерапевту позволит Вам исключить у проснувшейся ревности такие психические причины, например, неврозы, депрессивное расстройство, иррациональные страхи, генерализированную тревожность и другое. При подтверждении какой -либо проблемы, врач -предложит Вам лечение, адекватное диагнозу. По протоколу лечения, это комплексное лечение. Например. Препараты устранять Вашу тревожность, а  психотерапия позволяет менять реакции на стрессовый стимул и др.

б)Обратиться к врачу -эндокринологу, потому что в основе ревности лежит повышенная возбудимость тревожность, беспокойство и страх, которые может провоцировать нарушенный гормональный фон.

Результат. Обращение к врачу -эндокринологу и сдать тестов на определение уровня гормонального фона (гормонов щитовидной железы, половых гормонов, гормонов стресса ои др)  позволят Вам исключить физиологические причины ревности. При подтверждении проблем в гормональном фоне, врач предложит лечение, адекватное диагнозу.

а)Обратиться к семейному психотерапевту, потому что первопричины проблемы ревности в Вашей семье, как показывает опыт психотерапии, имеют довольно глубокие корни-это привет из Вашего детства. Например, это может быть проблема привязанности, проблема комплекса неполноценности или иное.

Результат. Обращение к семейному психотерапевту, позволит Вам грамотно:

*определить корень первопричины ревности;

*выбрать точные психотерапевтические мишени;

*выстроить грамотную стратегию и тактику психотерапии.

То есть обращение к семейному психотерапевту позволит Вам правильно решить проблему. Вы же понимаете: вырвав корень проблемы-завянут и умрут её вершки (ревность)

2.Узнайте своего врага (ревность) в лицо. Например, прочитайте цикл моих статей, посвященный изучению проблемы ревности:

Ревность: основные причины

Ревность: основание, рождение, развитие

Ревность с позиций психологии и психиатрии

Ревность: патологические формы (часть 1)

Ревность, как психическая патология

Патологическая ревность: классификация

Ревность, диагностика психической патологии

Ревность: лечение

Клиентская история. Николай.

Результат. Это позволит Вам представлять истинный масштаб проблемы, понимать, с чем Вы имеете дело и чем это может угрожать Вашему здоровью

3. Попытайтесь изменить Ваше отношение к себе самому на ценностное, уважительное, бережливое и любящее. В настоящее время Вы относитесь к себе, как "несчастной жертве" изменницы -жены.

Результат. Это позволит Вам:

а)Выйти из самой провальной роли беспомощной и несчастной жертвы.

б)Выйти из грязного болота саможаления и ревности, затягивающего Вас в себя и вытягивающего из Вас всю энергию.

в)Осознать: две важные позиции. Первая. Ваша жена "зеркалит" Вам Ваше собственное отношение к себе. Вторая. Ваша жена относится к Вам так, как Вы ей это позволяете.

4.Перенаправить внимание на себя. Для этого стоит провести объективный и рациональный самоанализ. Например, проанализируйте свой характер, свои увлечения, собственное отношение к себе, имеющиеся модели поведения и метода взаимодействия и так далее. По этому вопросу Вам может помочь семейный психотерапевт, к которому Вы обратитесь.

Результат. Это позволит Вам осознать, что измена -это всего лишь неприятное следствие проблемы, это показатель наличия в супружеских отношениях серьезной проблемы, которую Вы замечали и, следовательно, не решали. Значит, Вам стоит задуматься о самокоррекции и попытаться скорректировать собственное отношение по возможному полю почвы, на котором взросла измена. Например.

б)Скорректировать "Я-Концепцию": установки, убеждения, мировоззрение. Именно они определяют восприятие Вами окружающего мира и себя в нем и управляют Вашим поведением.

в)Скорректировать собственный характер, например, усиливайте сильные личностные качества, имеющиеся у Вас и минимизируйте влияние слабых.

г)Скорректировать свою фигуру и физическое тело, чтобы стать более привлекательным для всех женщин, а не только для жены. При ревности рекомендуется начать заниматься активными видами олимпийского спорта: плаванием, бегом или боксом.

д)Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные.

е)Найдите для себя хобби и увлечения, которые будут захватывать Вас в свои объятия.

ё)Возьмите на себя сильную новую роль: уверенный в себе мужчина, самодостаточный мужчина.

И так далее.

5.Помите восстановиться своей нервной системе, которую расшатывает ревность.

Результат. Это позволит Вам восстановить и поднять Ваш жизненный и энергетический ресурс доступными средствами и изменить отношение к себе. Например.

а)Начните принимать витамин Омега -3. Он значительно понижает уровень тревоги и беспокойства.

Результат. Это позволит Вам успокоить свою нервную систему, значительно понизить уровень беспокойства и тревоги.

б)Начните по утрам скать минуты две-пять на скакалке и принимать контрастный душ: с долей секунд и постепенно довести до 5 -10 минут.

Результат. Это позволит Вам своевременно освободиться от гормона стресса-кортизола, включить и активизировать выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамин, допамин), повысить иммунитет, активизировать энергию.

в)Начните гулять или бегать каждый вечер по 30 минут. Перед сном Вы примите теплый душ (15-20 минут), прислушиваясь к собственным ощущениям.

Результат. Это позволит Вам успокоить нервную систему, устранить тревогу, беспокойство и снять психоэмоциональное напряжение, накопленные в течении дня.

г)Начните регулярно посещать спорт зал (я писала об этом Выше) и заниматься в олимпийском ритме плаванием, боксом и бегом.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, которое создает и накапливает в Вас ревность.

д)Попробуйте начать использовать средства арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги, пение караоке на компе или танцы под любимые песни.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно снимать психоэмоциональное напряжение, созданное ревностью;

*восстановить нормальную работу собственной нервной системы, то есть вывести её в норму из стрессового режима работы, в который её включила ревность;

*устранить букет негативных эмоций (страх, тревоги, беспокойство и др), выбрасывая их в спорте, на бумагу, холст, вокал, танец и др.

Удачи Вам, мудрых рассуждений и принятия решений, полезных для Вас, прежде всего.

Виктор, здравствуйте!

Полностью присоединюсь к словам коллег- на  эмоциях и без подробного разбора ситуации в прошлом

Виктор

Много лет назад жена изменила мне. Мы развелись но через год снова сошлись.

сложновато что-либо будет понять в моменте сегодняшнего дня.

Виктор

Я считал что смог простить ей это предательство но с недавних пор начались похожие ситуации которые меня возвращают в прошлое. Пытался поговорить но без результатов. На меня вылились обвинения что я контролирую ее

Вы сейчас звучите так, могу ошибаться, что один единственный раз были бы готовы простить поступок жены. И для вас нет  ясности, что же происходит  в ваших отношениях в настоящий момент.

Виктор

На вопрос изменяет ли мне ответ был отрицательный. Я доверяю ей но осадок на душе остаётся и съедает меня. Не нахожу себе места.

Ваши слова

Виктор

Она утверждает что если я хочу то могу просто уйти и т.д. Я ее очень люблю. Я не знаю как быть.

для меня могут быть про запутанность в моменте и некоторую даже растерянность:

  • оставить все как есть, невозможно- это предать себя
  • начать задавать вопросы и выяснять, нельзя - можно потерять любимую жену.

Это как бы такой выбор без выбора.

В практике работы с такими запросами можно разделить весь материал на две части:

  • ситуация прошлой измены (чья была инициатива для  примирения, какое поведение демонстрировала супруга  на тот момент (это крайне важно!), проводился ли между вами диалог по факту выявления и устранения дефицитов коммуникации).
  • диагностика уровня интимности пары по шкале Карпмана на текущий момент, что, в свою очередь, могло бы лечь в основу вашего диалога и открыть двери для ответов на  вопросы.

Если вам отзывается мой взгляд на ситуацию, буду рада видеть вас на консультации!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.