Агрессия у ребенка, как выбрать правильную линию поведения, чтобы начать менять эту ситуацию?

Надежда (34 года) 14.07.2024

Добрый день! Сын дерется и обзывается матом. Обвиняет меня во всем. Это поведение появилось после развода с его отцом. Мы съехали с сыном на сьемную квартиру, живем вдвоем. Я начала общаться с мужчиной, для сына это не офишировала. Как только сын это понял, стал очень ревностно относиться, проверять мой телефон, запрещать выходить из дома. И реакция пошла по нарастающей, сначала были слезы, потом обзывательства, потом перешло к дракам. Мужчина услышал эту ситуацию и конечно, был в ужасе. Отношения мы прекратили т.к. он не понимает что это за такое поведение, воспитание.

Сначала я поддалась на реакцию сына и старалась минимизировать общение с мужчиной, но потом подозрения сына и его обвинения стали возникать буквально на пустом месте. В такой ситуации мы уже находимся около 9 месяцев. И становится только хуже.

Все усугубляется тем, что я все время на работе, прихожу по вечерам, и времени на воспитание остается очень мало.

Телефон забирала. Отказывала в прогулках. Но вижу, что отношение сына не меняется - он говорит что ему все равно на мои запреты.

Помогите выбрать правильную линию поведения , чтобы начать менять эту ситуацию

Здравствуйте, Надежда.

Вы не пишете, сколько лет сыну, но скорее всего речь идёт о подростке

Очень мало информации про ваш развод, про общение сына с отцом.

Что привлекло внимание: вы позволили сыну проверять телефон, почему-то он запрещал вам выходить из дома. Он взял на себя роль ревнивого мужа, а вы ему это позволили. Тут важно вернуть сыну его место в вашей семье, не позволять ему диктовать вам условия. Вы развелись с его отцом, вы имеете право на личное счастье и можете ходить куда вам надо, не спрашивая его. Выстраивайте границы. Видимо, вы чувствуете вину, когда пытаетесь начать отношения, сын это чувствует. Возможно, есть непрожитые эмоции после развода. Лучше разобраться в этом с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

Надежда

Сыну 11 лет, развод был непростым, отец с ребенком общается но исключительно тогда когда удобно ему. Развелись по причине того, что мне надоело жить параллельные жизни- БМ не считался со мной во мнениях, ни советовался, относился потребительски. Надоело и я ему сказала , что хочу развестись. Он много со мной ругался, обзывался, не стеснялся это делать при ребёнке. Во всем винил меня и подробно рассказал его позицию сыну.
Я согласна, что занимаю неправилг позицию во взаимоотношениях с сыном. Пытаюсь отстаивать свои границы. Но видно у меня это получается плохо

Здравствуйте, Надежда.

Есть ощущение, что в вашей семье перекос власти, и власть эта почему-то находится у ребенка, а не у взрослого.

Надежда

Обвиняет меня во всем

чувствуете ли вы вину перед сыном за развод?

Надежда

Я начала общаться с мужчиной, для сына это не офишировала.

похоже, у вас были какие-то опасения на этот счет? предположу, что хотелось избежать чувства вины и стыда.

Надежда

Как только сын это понял, стал очень ревностно относиться, проверять мой телефон, запрещать выходить из дома.

как будто вы поменялись ролями: вы словно ребенок, а он строгий родитель, у которого есть власть и право ограничивать вас в чем-либо и диктовать свои условия

Надежда

Сначала я поддалась на реакцию сына и старалась минимизировать общение с мужчиной, но потом подозрения сына и его обвинения стали возникать буквально на пустом месте.

похоже, сын манипулирует вашим чувством вины и страхом

Надежда

он говорит что ему все равно на мои запреты.

вы не авторитет для него.

Надежда, полагаю, что корень проблемного поведения кроется именно в ваших чувствах касательно развода. предполагаю, что именно чувство вины толкает вас "проваливаться" в детскую позицию и позволять ребенку диктовать вам условия.

потом вы пытаетесь вернуть себе свое место взрослого, но ваш сын уже понял, как вас туда не пускать - через манипуляции, контроль, бунт.

нужно возвращать себе свое место взрослого через проработку чувства вины