Как избавиться от ожиданий от других и перестать разочаровываться?

Амелия (21 год) 14.07.2024

Здравствуйте. У меня такая проблема, я ожидаю чего-то от других и следствие разочарование.

Я жду то, чего делаю близким сама, потому что отдаю, но не получаю (я стараюсь угодить, быть хорошей, полезной, я знаю это не работает, что любовь не нужно заслуживать, что все дефициты нужно заполнить самой).

Я жду каких-то действий и если их нет, чувствую, что мне только нужно, что я только стараюсь ради этих людей, что они наглые.

Я всё понимаю, что ожидать ненужно, но не знаю, как перестать это делать.

Я стараюсь что-то делать, но всё равно мыслю, фантазиями добиваю себя.

Иногда представляю сценарии, где я независима от них, большинство случаев просто не знаю, как избавиться от мыслей, может ожидание оправдается. Что делать?

Здравствуйте, Амелия

Амелия

Что делать?

Найти психолога на этом сайте.

Амелия

Я жду то, чего делаю близким сама, потому что отдаю, но не получаю (я стараюсь угодить, быть хорошей, полезной, я знаю это не работает, что любовь не нужно заслуживать, что все дефициты нужно заполнить самой).

Вы совершенно правы. Но знание этого и работать с этим - это разные вещи. Нужно в терапию.

Амелия

Спасибо

Амелия, добрый день.

Хорошо, что вы пробуете разобраться в себе самой и в тех своих представлениях о жизни и о людях, в которых часто сами разочаровываетесь. Вам очень важно разобраться в себе и понять, через какие "очки" вы смотрите ан мир. И в тоже время стоит учиться понимать других людей: что ими движет, что происходит в их головах и душах, как устроена их психика. Все люди разные, но можно научиться их понимать и научиться распознавать людей по каким-то критериям.

Амелия

Я всё понимаю, что ожидать ненужно, но не знаю, как перестать это делать. Я стараюсь что-то делать, но всё равно мыслю, фантазиями добиваю себя.

Мы все чего-то ожидаем от людей и от жизни, и всегда, столкнувшись с кем-то или чем-то новым, формируем об этом какие-то предположения, можно сказать - "строим фантазии". В этом нет ничего плохого. Но важно иметь не одну версию или предположение о том, с чем имеем дело, а несколько, какой-то минимальный набор возможного. И важно помнить, что реальность всегда отличается от наших первоначальных предположений о ней, хотя иногда мы можем почти правильно угадывать с чем или с кем столкнулись.

Амелия

Я жду то, чего делаю близким сама, потому что отдаю, но не получаю (я стараюсь угодить, быть хорошей, полезной, я знаю это не работает, что любовь не нужно заслуживать, что все дефициты нужно заполнить самой).

Здесь вы пишете о том, что вы как бы проецируете на своих близких свои ожидания, или саму себя, предполагая, что все устроены так же, как и вы. Это свойственно всем нам, но вы хотя бы это за собой замечаете. И в этих словах также есть указание на то, что вы пытаетесь вызвать у близких внимание и любовь к себе. Здесь можно предполагать о наличии у вас в прошлом ситуаций, когда вы были в чем-то отвержены близким вам человеком, или у вас возникало ощущение, что вас отвергают. В таких случаях психологи обычно предлагают пройти психотерапию, так как есть необходимость проработать прошлый опыт, начиная с раннего детства.

Амелия

Спасибо большое, в детстве отвергала мама