Как справиться с нагрузкой и неопределенностью в отношениях?

Екатерина (43 года) 13.07.2024

Здравствуйте,свой бизнес,все тяну сама ,ребенка,ипотеки,ремонты,одежда и все прочее,мужчина рядом живет у меня в однокомнатной квартире и кормит завтраками уже 10 лет и ничего не меняется,сам работает,но чисто для себя ,так 10 тысяч тратит на нас (туда входит квартплата и может какие то продукты).и то не всегда.Все надоело постоянно скандалы,уходить не хочет ,не выгонишь,потом миримся думаю все наладится,но ничего не меняется.Все сама покупаю,все сама плачу,все делаю сама,взрослый у меня ребенок предлагаю совместную купить квартиру боится.Все после развода оставил жене 3 квартиры.Почему я должна жить в таких условиях и поле ничего не хочет делать?как вообще быть уже не знаю.Устала все на себе тащить,хочу просто отдыхать и тратить только на себя!

                                  Здравствуйте, Екатерина!

   Можно понять послание Вашего мужа как-то так: "Там я оставляю все, а сюда я прихожу ни с чем!". Вы и сами прекрасно видите разницу в ценности для него Вашу и его бывшей жены.

   Вы имеете право его попросить на выход в любой момент, если Вас не устраивает, но если он не уходит, значит, скорее всего, Вы сами за него держитесь.

   И если он понимает, что Вы все равно никуда не денетесь, то и продолжит так делать и дальше.

   Вам просто нужно решить, что Вы хотите: быть с ним таким, как он есть либо решать вопрос с его отселением. Но если Вы его выселяете только на словах, и чувствуете, что на самом деле у Вас от него зависимость, без помощи специалиста Вам не обойтись.

   Обращайтесь, если будет потребность.

   С уважением,

   Людмила.

Добрый день, Екатерина,

Понимаю, что вы очень устали и недовольны отношениями. Понимаю, что вы хотите что-то изменить. Но не понимаю, что мешает?

Если хочется жить для себя, тратить на себя, почему не начинаете так делать? Насколько я понимаю, материально вы от мужчины не зависите никак?
И я спрашиваю без иронии. Я осознаю, что, если не уходите и пишете сюда, значит, есть некая внутренняя проблема, что-то держит. Но что? Вы не даёте никакой информации, за которую можно было бы зацепиться.

В общем, вижу сейчас следующий вариант ваших дальнейших действий:
1. Вы можете попробовать честно сама себе ответить на вопросы: что меня держит, чего я на самом деле хочу, какой образ жизни сделает меня довольной и счастливой, что мне нужно сделать, чтобы организовать жизнь таким образом, что мешает? Если после этих размышлений всё станет ясно, вы почувствуете лёгкость и понимание того, что вы хотите сделать дальше, - отлично.

2. Если лёгкости и понимания, что делать дальше не наступает, вы испытываете неясные противоречивые чувства, вам трудно сформулировать, чего вы хотите, желания противоречат друг другу, - в этом случае есть какие-то бессонательные препятствия, комплексы, стереотипы, желания, с которыми вам потребуется помощь психолога. Но не отчаивайтесь. Всё это можно проанализировать. Самому это бывает трудно сделать. Это как рассмотреть себя со всех сторон трудно без помощи зеркала. Но с помощью психолога можно всё узнать, понять, и тогда решение придёт само.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Вас!

На мой взгляд, мужчина не понимает слова, тогда желательно, чтобы для себя точно определиться, как Вам быть дальше, начать действовать решительно.

Начинайте уже сейчас жить для себя, заниматься собой, тратить на себя, не давать секса ему, не готовить, уходить по своим делам, при этом выглядя красиво и не говорите ему куда уходите. Начинайте давать сдачи, говорить что Вам не нравится и говорить ему о последствиях: например: Если не будешь меняться, тогда меня потеряешь.

Когда Вы станете решительной на делах ( этим Вы станете бессознательно похожей на его  бывшую жену, которой он оставил 3 квартиры или на его маму( которая скорее всего эмоционально сильнее чем он и он  ее боится) , тогда он либо начнет меняться, боясь Вас потерять,  либо останется таким же эгоистом. Тогда уже дальше Вы будете решать оставлять все как есть или что-то менять.

Здравствуйте,Екатерина.

Есть простая концепция-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.Если это не так-то одной лучше.чем вдвоем.Если страхи не дают двигаться вперед-обращайтесь на личную терапию.Быстрее всего,работы будет много.Но,преодолев сложности.Вы станете жить в согласии с собой-любимой.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Почему я должна жить в таких условиях

Чей голос Вам говорит, что Вы "должны" так жить?

Вы не должны. Но Вы не можете выгнать.

Екатерина

уходить не хочет ,не выгонишь,

а почему?

Екатерина

предлагаю совместную купить квартиру боится

вы мужчине предлагаете? А зачем? Если отношения плохие и он не зарабатывает?

Если он "мужчина", то он не муж правильно? Зачем вам эти отношения? Что получаете в них?

в вашем сообщении не прозвучало ни разу слово "любовь, чувства" ни от вас к нему ни наоборот.

Как будто просто так удобно жить и вы живете.

У вас похоже, сценарий "все тянуть" а мужчина всегда помогает женщине осуществлять ее сценарий. Чтобы мужчина изменил свое поведение или чтобы пришел другой, нужно изменить сценарий.

Готова вам помочь. обращайтесь. Контакты в анкете.