Я испортила жизнь своей ученице

Аноним (50 лет) 14.07.2024

Здравствуйте.

Мне 50 лет, я работаю учителем в начальных классах, есть муж и дети.

Моя проблема заключается в следующем: где-то лет 15 назад я стала учителем первого класса. Одной из учениц была стеснительная девочка, которая плохо схватывала материал (думаю, что это было связанно с тем, что она недостаточно прилагала усилий, ведь с её развитием всё было нормально).

Мне кажется, что я была к ней излишне жестокой. Я публично говорила о том, что она из неуспевающих учеников и в какой-то момент заметила, что дети начали относиться к ней также, они говорили, что она глупая, не дружили с ней, обзывали, смеялись. Наблюдая за этим, я ничего не сделала. Она не была плохой, она всегда была послушной, не шумела, не доставляла неприятностей, была улыбчивый, была очень застенчивой, как бы дети не обзывали её, она всегда всем помогала, всегда была вежливой с ними. Я не смогла довести этот начальный клас до выпуска из начальной школы так как ушла в декрет. Через пару лет я вернулась в школу, девочка тогда была уже в средних классах. Она всегда ходила одна, одевалась во всё чёрное, перестала улыбаться и когда я здоровались с ней, то чувствовала какую-то холодность. Она была вся такая же вежливая, но как будто совсем не живая. Я также узнала, что над ней издевались одноклассники, друзей она так и не завела, стала депрессивной, совсем молчаливой.

Когда прошло ещё пару лет (она либо обучалась в университете на последнем курсе, либо уже выпустилась) и я снова увидела её. Она прошла мимо, не заметив меня. Она поправилась, была в бесформенной одежде, совсем без эмоциональная, грустная какая-то. Потом от знакомых я узнала, что она ходит к психиатру, у неё депрессия с суицидальными наклонностями.

Я даже не знаю, какую именно помощь я хочу получить, рассказывая всё это. Я просто хочу понять, как мне жить, зная, что я ничего не сделала для своей ученицы, что это я начала её травлю, что я не остановила детей, которые её обижали, что я не сделала ничего. Что теперь из-за меня она ходит к психиатру, что я причина по которой она такая грустная. Как мне с этим справиться? Как принять то, что ты уничтожил жизнь ребёнку, который не сделал ничего плохого, который так радостно встречал тебя, когда ты приходил в класс, который так ярко улыбался, был таким отзывчивым, добрым, искренним?

А ведь всё, что мне нужно было сделать, чтобы она не потеряла свою улыбку, это не подавать пример детям и остановить их, когда они начали обижать её.

Добрый день.

Уважаемый Аноним. Вероятно, образ этой  девочки, девушки, имеет отношение к личным чувствам, которые вам не

хотелось замечать в себе самой, и эти чувства и сейчас не оставляют вас в балансе и гармонии с собой собой.

В таком случае-истории не помогут советы. Однако, вам можно помочь самостоятельно прийти к пониманию, что это было и мучает  сейчас.

Если решитесь, можете связаться со мной через емейл или SMS. Онлайн-встречи приватно, информация в анкете,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый вечер. Тот кто делает больно другому, сам когда то сильно пострадал. У нас чаще работают с теми кого травили , но тот кто травил тоже такая же жертва, только от других людей.

Ваша травма проявилась вот так , к этой девочке. Вы ничего не могли сделать , и метались между стыдом и чувством вины, и продолжали. Вина, такое чувство, которое заставляет ещё больше злиться и анонсировать. И искупить ее не получается.

Предлагаю работу с травмой в методе ДПДГ, прочитайте про него.

И травмы бывают очень разными , кото то били , а кого то игнорировали, кого то обзывали, а кому то мороженое не купили. И последствия травмы разные.

То , что вы это видите , говорит о вашей адекватности , а то что вы сделали говорит о вашей травме.

Я так понимаю , что вы долго уже мучаетесь этой темой. Приходите , помогу.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Добрый день,

Примите моё уважение, так как вы смогли поделиться такими тяжёлыми чувствами.

То, что было, уже, к сожалению, не изменишь. Вы сыграли в этой ситуации свою роль. И здесь важно осознавать меру своей ответственности, не преувеличивая и не преуменьшая её. Очевидно, что так у этого человека сложилась жизнь. Помимо вас в её жизни были и другие люди. И она сама тоже в своей жизни присутствует. И каждый внёс свою лепту в то, как в итоге всё сложилось.
В этой ситуации попробуйте проанализировать, почему вы тогда так поступили. Каковы были ваши внутренние мотивы. Возможно, вы отыгрывали какие-то свои травмы. Или были не в ресурсе. Или пытались так закрыть какие-то свои страхи или дефициты.
Ответьте себе на вопрос, получилось ли у вас улучшить те свои стороны, которые привели тогда к такому поведению с вашей стороны. Я, почему-то, думаю, что получилось.

Попросите прощения у этой девочки. Можно даже мысленно, если не получается это сделать напрямую. Или можно написать ей письмо. Его тоже необязательно вручать. Можно пустить его бумажным корабликом.

И сделайте что-нибудь хорошее, чтобы исправить ту ситуацию. Тогда вы сыграли одну роль. Сыграйте теперь другую.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки